В СФУ обсудили перспективы развития проекта «Гастрономический R&D парк» | Новости СФУ

В СФУ обсудили перспективы развития проекта «Гастрономический R&D парк»

На встрече, прошедшей 30 марта 2022 года, речь шла о совместной работе по построению сетевого взаимодействия и кооперации организаций реального сектора экономики с университетами и научными организациями. В частности, стороны обсудили проведение совместных научных исследований и создание наукоемкой продукции и технологий, а также укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики.

Во встрече прияли участие Максим Румянцев, ректор СФУ; Наталья Пыжикова, ректор Красноярского государственного аграрного университета; Василий Герман, председатель Совета директоров «ООО СХП «Дары Малиновки»; Наталья Бахова, руководитель стратегического проекта «Гастрономический R&D парк», а также директора институтов СФУ и руководители краевых предприятий.

Партнёрам была презентована концепция «Гастрономического RnD парк», который реализуется в рамках проекта «Приоритет 2030». Так, уже начала работу Академия стартапов, которая призвана выявить перспективные бизнес-идеи студентов и помочь с их реализацией в режиме одного окна. Закончено строительство университетской гидропонной фермы — это современный технологичный проект, где будут отрабатываться методики экологичного выращивания, повышения урожайности и селекции. Ферма станет площадкой для наработок практических экспериментальных технологий фермерских хозяйств и профильных институтов.

«Войдя в проект „Приоритет 2030“, вуз начал работу над четырьмя стратегическими направлениями, которые определят фокус развития университета на ближайшие годы. Гастропарк — как раз одно из этих направлений. Он станет базой для междисциплинарной работы в области пищевой безопасности. Для нас очень важно, что вместе с СФУ эту работу будет вести и аграрный университет, у которого уже богатый опыт в этой области, и сельхозпроизводители, к примеру, „Дары Малиновки“. С холдингом уже заключён договор о партнёрстве, и теперь мы переходим к практической части сотрудничества», — прокомментировал встречу Максим Румянцев, ректор СФУ.

Участники встречи достигли согласия о необходимости всестороннего сотрудничества по программе «Гастрономического R&D парка». Кроме того, будут проводиться отраслевые совещания, цель которых — обмен опытом между специалистами, непосредственно работающими с теми или иными проектами.

«У аграрного университета огромный опыт работы с сельхозпроизводителями, подготовки кадров для предприятий, научных изысканий в области селекции и растениеводства. Мы готовы стать партнёрами в проектах „Гастрономического R&D парка“, главное, чтобы функции были разделены сообразно специализации участников проекта. Тогда эффективность этого партнёрства будет максимальной», — поделилась впечатлениями от встречи Наталья Пыжикова, ректор Красноярского государственного аграрного университета.

В ближайшее время будет создана экспертная площадка, а также разработан график и составлен краткосрочный план её работы.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.