В СФУ открылась Академия стартапов | Новости СФУ

В СФУ открылась Академия стартапов

Масштабная презентация состоялась в пятницу. Студентам и сотрудникам университета рассказали о стратегическом проекте «Гастрономический R&D-парк» и его направлениях. Одно из ключевых — это Академия стартапов.

«Гастрономический R&D-парк» в свою очередь является частью программы «Приоритет 2030» — это одно из 4 флагманских направлений развития СФУ на ближайшие годы. Главная задача проекта в этому году — запуск университетской фабрики стартапов, а также интеграция научно-исследовательского и образовательного потенциала в предпринимательскую среду субъектов Енисейской Сибири.
«Гастропарк в 2022 году — это в первую очередь отработка традиционных бизнес-форм в индустрии гостеприимства, привлечение в отрасль талантливых молодых инновационных предпринимателей, и, как следствие, изменение образа индустрии, повышение технологичности, иновационности и наукоёмкости в этом бизнесе — от создания цифровых сервисов до автоматизации бизнес-процессов», — рассказала об инициативе Наталья Бахова, руководитель стратегического проекта «Гастрономический R&D-парк».
Воплощением и продвижением перспективных проектов (образовательных, наукоемких, технологических, производственных) будет заниматься Академия стартапов через венчурную студию. Это площадка в режиме «одного окна», где студенты и сотрудники СФУ для реализации своих предпринимательских идей могут получить инфраструктурную, ресурсную, инвестиционную и экспертную помощь. Специальная экспертная комиссия будет рассматривать бизнес-проекты, отбирать лучшие и помогать в их реализации.
«Задача Академии стартапов — научить всех его участников разным аспектам работы. Администрирование, управление бизнес-процессами, кадрами, и, главное, самой предпринимательской жилке. Нужно обращать внимание на то, чего хотят люди — что им не хватает, на что они жалуются, что и где можно улучшить в уже существующих процессах. И вот для удовлетворения этих выявленных потребностей можно создать своё дело, которое будет коммерчески успешным», — прокомментировал запуск проекта Алексей Горенский, директор Института гастрономии, учредитель Bellini Group.
Академия стартапов также будет интегрирована в учебный процесс университета. Для начала, отдельные курсы и целые программы станут доступны для участников Академии стартапов. Кроме того, в перспективе планируется наладить сотрудничество с бизнес-школой Сколково. Студенческие проекты станут для них, в том числе, курсовыми и дипломными работами.
По словам Николая Григорьева, руководителя Академии стартапов, студенты будут получать дополнительные навыки и знания без отрыва от обучения основной специальности: «Сейчас мы активно привлекаем партнеров для развития и работы проекта. Есть компании и люди, которые просто готовы инвестировать. Есть предприятия, которые сами выросли из стартапов и могут чему-то научить. В итоге будет создана уникальная среда, где можно получить предпринимательские навыки и использовать их как для создания собственного дела, так и в обыденной жизни для понимания экономических процессов в обществе».

Уже в этом году на территории кампуса СФУ будут реализованы два проекта гастрономической направленности: пиццерия и пекарня. Они подразумевают не только само производство, но и доставку, а также организацию точек сбыта. До 18 марта ещё можно стать членом команды и поучаствовать в создании стартапа.

Чтобы принять участие в проектах этого года или предложить собственную идею, нужно обратится к руководителю Академии Николаю Григорьеву (NGrigorev [at] sfu-kras [dot] ru , vk.com/nvgrigoryev24).

Организаторы Академии стартапов СФУ обращают внимание, что стать участником проекта может обучающийся любого направления подготовки, специальности и уровня образования, а также профессорско-преподавательский состав и научные сотрудники. В планах запускать проекты не только гастрономической направленности. Например, на встрече был презентован IT-проект — электронная платформа «TalentA» для университета, в которую будут заноситься данные об успехах студентов: прохождение практик, дополнительное образование, знание языков и т.д. Это поможет работодателям подбирать себе будущих работников ещё на стадии их обучения.

Предложения о включении тем выпускных квалификационных работ обучающихся в формате «Стартап как диплом» (как реально существующий бизнес-проект, созданный одним студентом или командой, так и на стадии идеи) для сопровождения в 2022-2023 учебном году в рамках проекта Академия стартапов принимаются в свободной форме в электронном виде до 1 сентября 2022 года на почту NBakhova [at] sfu-kras [dot] ru .

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.