В СФУ выбрали самый вкусный картофель | Новости СФУ

В СФУ выбрали самый вкусный картофель

Слепая дегустация сортового картофеля прошла в Сибирском федеральном университете. Мероприятие состоялось 30 марта 2022 года. В течение 3 часов все желающие могли попробовать 18 сортов картофеля и каждому из них поставить оценку по десятибалльной шкале — это сделали 396 человек.

Дегустация прошла в рамках активизации работы с внешними партнёрами при формировании коллабораций стратегического проекта «Гастрономический R&D парк». Партнёры события — Красноярский государственный аграрный университет, а также один из крупнейших, высокотехнологичных и динамично развивающихся агрохолдингов «Дары Малиновки».

Василий Герман, председатель Совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки»: «Слепая дегустация является частью комплексного проекта «Развитие селекции и семеноводства сортов картофеля, адаптированных к условиям выращивания на территории Красноярского края и Восточной Сибири» федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства до 2025 года. Цель — получить данные о вкусовой оценке текущих и перспективных сортов для формирования долгосрочной стратегии производства семенного и продовольственного картофеля».

В отличие от открытой, слепая дегустация полностью исключает влияние стереотипов о брендах. Все образцы представлены в обезличенном виде и идентифицируются по порядковым номерам. Все сорта уже выращиваются сельхозпредприятием, но только в опытных объёмах и широкой аудитории недоступны. Сорта, получившие самые высокие оценки, будут включены в производственную программу «Даров Малиновки» и войдут в отчёт Президенту РФ по реализации федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы.

Победителями голосования стали три сорта: «Гулливер» (17 порядковый номер на дегустационном столе), «Вымпел» (9) и «Терра» (6). Все эти овощи селекционированы в России и полностью адаптированы к выращиванию в нашем климате.

«Речь идёт прежде всего об уникальности нашего локального продукта и пищевой безопасности, переходе на исключительно местные и адаптированные сорта картофеля. Университет работает над развитием агробиотехнологий в рамках реализации программы «Приоритет 2030» и одного из его стратегических направлений — «Гастрономический R&D парк». СФУ открыт для сотрудничества как в области науки, так и в части содействия организации различных мероприятий, направленных на развитие и укрепление региона», — рассказала о цели мероприятия Наталья Бахова, руководитель стратегического проекта «Гастрономический R&D парк».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.