В СФУ выберут самый вкусный картофель | Новости СФУ

В СФУ выберут самый вкусный картофель

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, стр. 7

Через неделю, 30 марта 2022 года, в СФУ состоится слепая дегустация сортового картофеля. В течении 3-х часов все желающие смогут попробовать 18 сортов картофеля и каждому из них поставить оценку по десятибалльной шкале.

Мероприятие состоится в рамках активизации работы с внешними партнёрами при формировании коллабораций стратегического проекта «Гастрономический RnD парк». Партнёры события это один из крупнейших, высокотехнологичных и динамично развивающихся агрохолдингов в Восточной Сибири ООО «СХП «Дары Малиновки», а также ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет».

Отметим, слепая дегустация сортового картофеля является частью Комплексного научно-технического проекта «Развитие селекции и семеноводства сортов картофеля, адаптированных к условиям выращивания на территории Красноярского края и Восточной Сибири» федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Цель — это получить данные о вкусовой оценке текущих и перспективных сортов картофеля для формирования долгосрочной стратегии производства семенного и продовольственного картофеля ООО «СХП «Дары Малиновки.

В отличие от открытой дегустации, слепая дегустация — это профессиональный подход к оценке вкуса, полностью исключающий влияние стереотипов и брендов. Все образцы представляются в обезличенном виде и идентифицируются только по порядковым номерам. Все сорта уже выращиваются сельхозпредприятием, но только в опытных объёмах и широкой аудитории недоступны. Шесть сортов, которые получат самые высокие оценки, будут включены в производственную программу ООО «СХП «Дары Малиновки» и войдут в отчёт Президенту РФ по федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.

Добавим, слепая дегустация является одним из календарных мероприятий проекта Гастрономический R&D-парк, который реализуют в университете по программе «Приоритет 2030».

Справка

ООО «СХП «Дары Малиновки» занимает в крае лидирующую позицию в производстве семенного и продовольственного картофеля. Компания реализовала проект создания семеноводческого хозяйства по выращиванию оригинальных и элитных семян сортов картофеля, успешно прошла сертификацию в системе добровольной сертификации ФГБУ «Россельхозцентр». Сельхозпредприятие является единственным производителем сертифицированных элитных семян картофеля в регионе.

Соглашение о сотрудничестве между Сибирским федеральным университетом и ООО «СХП «Дары Малиновки» в сфере образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности было подписано 26 января 2022 года.

Сайт партнёра

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.