Образовательные и стратегические проекты СФУ презентовали на RCW | Новости СФУ

Образовательные и стратегические проекты СФУ презентовали на RCW

7–10 июля 2022 года в Москве прошёл форум «Российская креативная неделя» (RCW). Красноярский край стал региональным стратегическим партнёром мероприятия и впервые был представлен в отдельном тематическом павильоне. В рамках программы павильона свои образовательные и стратегические проекты в сфере креативных индустрий презентовал и Сибирский федеральный университет.

Особый акцент в работе павильона Красноярского края был сделан на гастрономии — регион был представлен как центр компетенций в этой области. О своём опыте привлечения талантов и воспитания кадров, готовых трансформировать индустрию, рассказали представители Института гастрономии СФУ. Так, более 80 % студентов института сегодня — не из Красноярского края, что говорит о децентрализации привлечения талантов с помощью креативных индустрий.

Заместитель директора ИГ по стратегическому развитию Николай Григорьев: «Интерес к региону формируется за счёт образовательной среды и наличия в университете интересных направлений. Важен замысел, а не то, где располагается учебное заведение. Мы выстроили очень чёткую последовательную систему развития талантов каждого нашего студента. Инициатива и поиски своего предназначения становятся задачей не только студента, но и всей команды института. Предоставление возможностей, выбор траектории раскрытия и развития таланта стало нашей философией. Я благодарен организаторам RCW и, конечно, команде Красноярского края за возможность поделиться нашей практикой в развитии креативных ребят».

Студенты ИГ Даниил Чуб, Анна Башлыкова, Максим Семена под руководством старшего шеф-преподавателя Евгения Баранникова провели мастер-класс по приготовлению закусок с использованием локального сибирского продукта. Рестораторы Москвы и Санкт-Петербурга выразили готовность взять студентов на позиции су-шефов сразу после окончания вуза.

Также в рамках Российской креативной недели был презентован стратегический проект СФУ «Гастрономический R&D-парк», реализуемый в рамках программы «Приоритет 2030».

«Мы провели ряд встреч с представителями проекта „Гастрономическая карта России“ и Ассоциации глэмпингов. Мы обсудили такие важные темы, как развитие территории через гастрономический туризм, практика гастрономических экспедиций, секреты гастрономической карты Сибири, креативные практики и подходы, которые помогут выработать новые форматы и технологии сборки турпродукта нового поколения. Было полезно услышать мнения коллег из разных регионов страны. Внутри этих треков были намечены точки для дальнейшего сотрудничества», — рассказала руководитель стратегического проекта «Гастрономический R&D-парк» Наталья Бахова.

«Креативные индустрии создают инновации, производят интеллектуальную собственность, способствуют развитию экономики. В связи с этим безусловно меняются требования к современному образованию: свобода в выборе контента, цифровые технологии, обучение как результат сотрудничества студента и преподавателя. При этом далеко не все специалисты образовательной сферы имеют чёткое представление о том, что лежит в основе этой стратегической области. Поэтому нам радостно, что коллеги из ИГ смогли представить свой опыт, что наш стратегический проект „Гастропарк“ заручился поддержкой новых партнёров. Это позволит продолжить реализацию межотраслевых и образовательных проектов в области креативных индустрий на качественно новом уровне», — подчеркнул ректор СФУ Максим Румянцев.

Источник фото

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.