СФУ принимает участие в Российской креативной неделе | Новости СФУ

СФУ принимает участие в Российской креативной неделе

Команда Сибирского федерального университета в составе делегации Красноярского края примет участие в международном форуме «Российская креативная неделя», который стартовал в Москве 7 июля 2022 года. Это ключевое федеральное событие в сфере креативных индустрий в России.

Напомним, Красноярский край стал региональным стратегическим партнёром мероприятия и впервые будет представлен в отдельном тематическом павильоне. Гостям презентуют креативные индустрии края и перспективы их развития. Акцент будет сделан на гастрономии и фэшн-индустрии.

Так, студенты Института гастрономии СФУ проведут мастер-классы по приготовлению закусок из сибирского локального продукта. При участии спикеров ИГ и ИАиД пройдут дискуссионные площадки. Будут затронуты такие вопросы, как влияние ресторанной индустрии на облик и бренд территории, необходимость высшего образования в ресторанном бизнесе, воспитание нового поколения креативных рестораторов.

В частности, будет представлен проект «Гастрономический R&D-парк», который реализуется в СФУ в рамках программы «Приоритет 2030». Руководитель проекта Наталья Бахова примет участие в сессиях «Гастрономия как вкусовой код территории» и «Туристические продукты нового типа. Рынок креативного туризма».

«На „Российской креативной неделе“ от Института гастрономии будут представлены проекты, связанные с локальными брендами. Кроме того, будет обсуждаться вопрос развития гастрономического краеведения, местной кухни, фестивалей еды и гастроархеологии. Также, представители института примут участие в обсуждении новых моделей бизнеса и стартапов в креативной индустрии», — рассказала Наталья Бахова.

В 2022 году «Российская креативная неделя» приобретает особое значение как площадка для поиска решений по работе в условиях экономических и технологических ограничений. Именно здесь состоится открытый диалог с властью для проектирования путей развития креативного сектора в новое время.

Посмотреть онлайн-трансляцию мероприятий можно в официальной группе «ВКонтакте».

Фото: Николай Григорьев

Павильон Красноярского края

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.