Вуз за три года | Новости СФУ

Вуз за три года

В 2011 году Сибирский федеральный университет даст возможность выпускникам техникумов поступить на сокращённые программы обучения для металлургов.

Директор Института цветных металлов и материаловедения СФУ Наталия Гафурова: «Сокращённая форма обучения существовала и ранее, но вузы, как правило, неохотно идут на неё. Это требует серьёзной подготовительной работы по согласованию программ вуза и техникума, чтобы у студента не было разрыва в знаниях и компетенциях». По словам Наталии Гафуровой, процесс согласования хотя и был непростым, так как требовалось учесть интересы всех сторон, в том числе и требования потенциальных работодателей, от подобной работы должны выиграть все. Так, в Институте ожидают притока мотивированных и уже знакомых с производством абитуриентов, а выпускникам со средним профессиональным образованием для окончания университета будет достаточно 3 лет вместо прежних 5.

Впервые преподавателями Института цветных металлов и материаловедения СФУ разработан учебный план, предусматривающий 6 различных специализаций, в том числе «Технология производства ювелирных изделий», «Технология художественной обработки металлов», «Методы обработки цветных металлов и сплавов» и другие.

Для поступления выпускникам техникумов достаточно пройти внутренние собеседование или тестирование. А каждый четверг выпускников, желающих освоить университетскую программу в максимально короткие сроки, готовы проконсультировать в приёмной комиссии Института цветных металлов и материаловедения СФУ по адресу: пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 95.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.