Студенты двух институтов СФУ создали серию оригинальных украшений | Новости СФУ

Студенты двух институтов СФУ создали серию оригинальных украшений

Студенты Института цветных металлов и материаловедения и Института архитектуры и дизайна СФУ изготовили серию оригинальных украшений и сувениров — несколько видов брелоков, подвесок и медалей.

Работа велась в группах — несколько будущих металлургов и один дизайнер. Студенты на практике отработали знания, которые они получают во время обучения. Под наблюдением преподавателей они разрабатывали эскизы сувениров, изготавливали формы и делали отливку.

«Второкурсники ИЦМиМ выполняли проекты в рамках курса „Металлургия CDIO“. Это задание для них стало курсовым проектом. Студенты должны были научиться работать с разными материалами и изготовить сувенирную продукцию по собственному проекту. Однако с художественной и функциональной точки зрения некоторые эскизы требовали доработки. Здесь нам помогли обучающиеся промышленному дизайну», — рассказал Александр Арнаутов, доцент кафедры инженерного бакалавриата CDIO ИЦМиМ.

В планах институтов расширить сотрудничество и привлекать дизайнеров к разработке не только сувенирной продукции, но и более масштабных изделий, например, скульптур.

«Такой опыт для студентов-дизайнеров оказался полезен. Они познакомились с работой литейной мастерской, смогли увидеть, как их проекты воплощаются в жизнь, и понять, насколько от их работы зависит итоговое качество изделия. Я уверена, что такую междисциплинарную работу нужно расширять, увеличивать количество проектов, с которыми будут иметь дело обучающиеся», — поделилась Полина Звонарёва, доцент кафедры дизайна ИАиД.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.