СФУ с ДГТУ будут работать над развитием биотехнологий | Новости СФУ

СФУ с ДГТУ будут работать над развитием биотехнологий

На площадке ПМЭФ-2023 состоялось подписание двухстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере развития биотехнологий в промышленности и горной химии. В партнёрские отношения вступили Сибирский федеральный университет и Донской государственный технический университет.

Ректоры университетов договорились о долгосрочном сотрудничестве, в рамках которого планируется создание ряда совместных лабораторий, научно-исследовательской и опытно-промышленной инфраструктуры в области биотехнологий, включая разработку лабораторного биореактора, специфичного для типов исследуемых бактерий.

Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета: «Наше сотрудничество предполагает развитие отношений в части науки. При этом мы выбрали профиль, в котором можем друг друга дополнять, — биотехнологии в промышленности. У Донского университета есть существенный интеллектуальный ресурс в этой области, а у нас есть наработки, которые мы бы хотели вместе сложить для решения задач об экологичном использовании ресурсов».

На базе созданной биолаборатории научные сотрудники университетов займутся комплексным изучением бактерий. Кроме того, предполагается создание на базе вузов подразделений, специализирующихся на подготовке отраслевых специалистов в области промышленных биотехнологий и горной химии.

«Мы надеемся, что совместное с СФУ участие в федеральных инициативах в области развития промышленных биотехнологий и горной химии, включающих комплексные научно-технологические проекты, федеральные научно-технические программы, грантовые конкурсы и другие государственные программы, даст новый толчок в развитии промышленных биотехнологий и горной химии», — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.