Объединение усилий «Норникеля», СФУ и ЗГУ | Новости СФУ

Объединение усилий «Норникеля», СФУ и ЗГУ

В стремлении к инновационному развитию и совершенствованию образовательной среды «Норникель», Сибирский федеральный университет и Заполярный государственный университет им. Н. М. Федоровского заключили соглашение о сотрудничестве.

Цель соглашения — объединить усилия в научной и образовательной деятельности для взаимовыгодных результатов. Основные направления сотрудничества включают развитие научно-исследовательских проектов, особенно в области изучения вечной мерзлоты и климатических изменений в Арктической зоне, внедрение инновационных производственных технологий, а также исследования в сфере биотехнологий и искусственного интеллекта.

Важным аспектом сотрудничества является развитие R&D-центра «Норникеля», где будет сосредоточена работа по цифровизации и оптимизации процессов в горнодобывающей промышленности. Также предусмотрена поддержка в образовательной сфере, включая проведение совместных мероприятий, полевых школ и стажировок для студентов и магистрантов СФУ и ЗГУ.

Особое внимание уделено подготовке квалифицированных кадров для компании. Это предполагает актуализацию программ специалитета и магистратуры, а также реализацию программ дополнительного профессионального образования, соответствующих актуальным потребностям «Норникеля».

Дарья Крячкова, вице-президент «Норникеля» по кадровой политике: «Сотрудничество “Норникеля” и двух университетов открывает новые горизонты для научных исследований, инновационной деятельности и подготовки высококлассных специалистов, способствуя устойчивому развитию регионов Крайнего Севера и промышленности в целом. Наша цель — подготовить экспертов, которые будут на переднем крае инноваций и готовы решать глобальные задачи».

Евгений Голубев, ректор ЗГУ имени Н. М. Федоровского: «Как университет практики и быстрого старта карьеры, мы будем полезны для определения технологических задач, практического внедрения разработок, повышения адаптированности образовательных программ и выпускников-инженеров к рабочим местам в стратегических отраслях Норильска».

Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета: «С “Норникелем” и Заполярным государственным университетом нас связывает длительное сотрудничество. Соглашение фиксирует его очередной этап, “пересборку” существующих программ с учётом заявленных нами в программе “Приоритет 2030” направлений. Так, целенаправленная работа в направлении климатических исследований и трансформации инженерного образования, упакованная в формат стратегических проектов программы, дала результат, позволила нам приобрести новые компетенции, появились интересные наработки. Всё это сделало возможным выход на следующий уровень отношений с прежними партнёрами».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.