СФУ и РХТУ подписали соглашение о сотрудничестве | Новости СФУ

СФУ и РХТУ подписали соглашение о сотрудничестве

С 14 по 17 июня в Санкт-Петербурге проходит XXVI Петербургский Международный экономический форум. На его полях было заключено соглашение о сотрудничестве между Сибирским федеральным университетом и Российским химико-технологическим университетом им Д. М. Менделеева.

Документ завизировали ректор СФУ Максим Румянцев и и.о. ректора РХТУ Ильи Воротынцева. Стороны договорились о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве в сфере развития биотехнологий в промышленности и горной химии. Предполагается, что между университетами будет производиться обмен студентами, аспирантами, докторантами и молодыми учёными.

Максим Румянцев, ректор СФУ: «Мы не специализируемся на химической отрасли, как основном виде деятельности, тем не менее, у нас есть определенные заделы, которые благодаря этому сотрудничеству получат дополнительный импульс развития. Предметом заключения соглашения с РХТУ послужило и то, что сейчас мы находимся на финальном этапе согласования „Стратегии научно-технологического развития Красноярского края“. Помимо закрепления наших приоритетных сфер, отраслей, видов деятельности и основных направлений в этом документе есть ряд новых перспективных направлений, одно из них связано с биотехнологиями, с биохимией в промышленности. Мы рассчитываем на опыт наших коллег в развитии этого направления применительно к тому, что связано с горно-металлургической, горнодобывающей отраслью».

«Сибирь всегда была интересна своими ресурсами, богатствами, историей. Красноярский край пронизывает нашу страну с Юга на Север, и это один из самых больших регионов. Что касается новых технологий: отходы — это наши новые ресурсы. Сейчас университет строит четыре завода для „Росатома“ для переработки отходов 1-2 класса опасности, как раз связанных с добычей ресурсов. В этой части мы будем взаимодействовать с СФУ», — сказал и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.