СФУ и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничестве на КЭФ | Новости СФУ

СФУ и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничестве на КЭФ

1 марта 2023 года, в первый день работы Красноярского экономического форума, Сибирский федеральный университет и Русское географическое общество подписали соглашение о сотрудничестве. Документ завизировали председатель РГО Игорь Спириденко и директор Института цветных металлов Владимир Баранов.

СФУ совместно с РГО начнёт разработку научных, социальных, образовательных и культурных проектов. Среди них — экспедиция за крупнейшим самородком железа в России, создание «Геологической долины» и открытие в Красноярске молодёжного клуба РГО.

Так, сотрудники Института цветных металлов совместно с Красноярским краевым отделением РГО планируют уникальную экспедицию на север красноярского края по поиску образцов самородного железа. В 200 км на юго-запад от поселка Хатанга расположен Хунгтукунский массив — крупнейшее в мире проявление самородного железа. В ходе экспедиции планируется изучить геологию массива и отобрать крупный образец самородного железа. После изучения самородок должен дополнить экспозицию Парка камней в «Гремячей гриве». Это будет самый крупный образец самородного железа в России. Инициатором экспедиции выступает Сергей Леонтьев, заведующий кафедрой геологии, минералогии и петрографии Института цветных металлов.

В рамках сотрудничества планируется создать региональный обучающий центр по геологии «Геологическая долина». Центр станет площадкой для проведения курсов, программ дополнительного профессионального образования, конкурсов профессионального мастерства и аттестационных мероприятий для специалистов геологоразведочных и добывающих предприятий. Также в «Геологической долине» студенты смогут проходить летнюю практику, наглядно увидеть технологические процессы, строительство скважин и работу бурильщиков на мобильных буровых установках. Центр примет не только студентов. «Геологическая долина» имеет перспективы и в области туризма. Педагогический и научный коллектив СФУ сформирует маршрут туристический экскурсионный маршрут.

Ещё одно направление совместной работы — открытие молодёжного клуба российского географического общества «Гиперборея». Работа клуба будет направлена на популяризацию идей РГО, а также геологических знаний среди молодёжи. Члены клуба получат возможность участвовать в экспедициях Русского географического общества, планировать и осуществлять свои экспедиции, а также вести научно-просветительскую и профориентационную работу. Лидер молодежного клуба — Борис Лобастов, старший преподаватель кафедры геологии, минералогии и петрографии.

«Для Института цветных металлов данное соглашение позволит, прежде всего, сделать совместную работу РГО и университета планомерной. Мы сосредоточим силы на развитии личностных качеств наших студентов-геологов, исследователей. Уверен, что соглашение позволит сформировать команды для будущих исследований и открытий», — подчеркнул Владимир Баранов.

«Мы двигаемся в правильном направлении. Очередное соглашение подписано, и я думаю, что это начало нового пути нашего взаимодействия, которое позволит усилить экспедиционные позиции», — отметил председатель РГО Игорь Спириденко.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.