Визит делегации Университета Кадиса в СФУ | Новости СФУ

Визит делегации Университета Кадиса в СФУ

С 4 по 11 марта 2016 года в СФУ с ознакомительным визитом находится делегация Университета Кадис (Испания). Ожидается, что итогом посещения СФУ станет расширение сотрудничества между вузами двух стран.

«Начало сотрудничеству СФУ и Университета Кадиса было положено больше семи лет назад, когда Банк Сантандер решил поддержать академические обмены между вузами и создание у нас Центра испанского языка. На сегодня наше взаимодействие уже не ограничивается только лишь гуманитарными рамками: совместно с университетом Кадиса создана Междисциплинарная проектно-исследовательская лаборатория. Кроме того, в текущем семестре в Университете Кадиса проходят стажировку несколько аспирантов и магистрантов. Всё это очень важная составляющая той международной конкурентоспособности, которую мы заявляем как базовую в нынешнем этапе развития университета», — отметил ректор СФУ Евгений Ваганов.

В ходе визита делегаты побывали в научных лабораториях и встретились с руководством СФУ. По словам заведующего отделением патологической анатомии, клеточной биологии и гистологии факультета медицины Университета Кадис, профессора Хосе Мария Лопес Сеперо, в ближайшее время будут реализованы совместные научные проекты: «Оборудование и методы, которые применяются в лабораториях СФУ, современные и могут быть применены в Университете Кадиса в самых разных научных сферах. Мы хотели бы расширять сотрудничество в трёх основных направлениях: восстановление костной ткани, исследования по биолюминесценции и оптике».

Добавим, на данный момент в Сибирском федеральном университете подписаны 13 соглашений о сотрудничестве с университетами Испании.

По словам директора Центра Испанского языка ИФиЯК СФУ Ольги Гевель, сотрудничество СФУ с Университетом Кадиса одно из самых продуктивных: «Регулярный академический обмен с этим университетом позволил большому числу студентов СФУ пройти семестровое обучение за рубежом, изучить испанский на летних языковых курсах, поучаствовать в работе научных лабораторий, международных конференций, летних школ. Были организованы как академические, так и значимые культурные проекты городского масштаба: в 2011 году проходила Неделя испанской культуры, год спустя Фестиваль испанской культуры и гастрономии, два года назад мы организовали Дни современной испанской литературы и журналистики».

Справка

С 2009 года ведется активное сотрудничество СФУ с Банком Сантандер. В октябре 2015 года был подписан очередной договор между СФУ и Банком, обеспечивающий академическое сотрудничество с Испанией на следующие три года.

С 2009 года при поддержке банка в Сибирском федеральном университете работает Центр испанского языка ИФиЯК СФУ. Главной задачей Центра является популяризация испанского языка и культуры как внутри университета, так и за его пределами — в городе и регионе.

В 2015-2016 учебном году в ИФиЯК СФУ работают два преподавателя из Университета Кадиса. В рамках сотрудничества ведется утверждение магистерской программы двойных дипломов ИФиЯК СФУ и филологического факультета Университета Кадиса «Межкультурная коммуникация и перевод» («Intercultural Communication and Translation») на английском языке.

В сентябре 2016 совместно с Университетом Кадиса в ИФиЯК будет проведена Международная научно-практическая конференция Россия и Испания: актуальные гуманитарные исследования.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.