В СФУ побывал помощник Президента России Максим Орешкин | Новости СФУ

В СФУ побывал помощник Президента России Максим Орешкин

1 августа 2023 года в Сибирском федеральном университете с визитом побывал помощник Президента России Максим Орешкин. Он посетил ряд объектов и обсудил с главой региона Михаилом Котюковым и ректором СФУ Максимом Румянцевым развитие СФУ.

Так, в Институте гастрономии делегации рассказали об опыте подготовки высококлассных специалистов индустрии питания и гостеприимства. Сегодня там обучается почти 400 студентов, работают семь докторов и 22 кандидата наук. Ещё одной точкой визита стал Институт нефти и газа, где помощник президента познакомился с работой лаборатории информационного моделирования. Она обеспечивает работу над моделируемым объектом нескольких специалистов или групп. Студенты и аспиранты могут участвовать в проектах наравне со старшими и более опытными коллегами. Завершился визит посещением «Зелёной станции», где реализованы современные технологии, направленные на снижение углеродного воздействия. Это первая в регионе открытая площадка, которая обеспечивается за счёт геотермальной энергии и гибридной солнечной электростанции.

Кроме того, по сообщению официального портала края, Максим Орешкин ознакомился с работой ряда ведущих промышленных предприятий города, в числе которых АО «Научно-производственное предприятие „Радиосвязь“», АО «Красмаш» и ОАО «Красцветмет» — крупнейший в России производитель драгоценных металлов и изделий из них.

Фото @krskstate

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.