Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана посетил СФУ | Новости СФУ

Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана посетил СФУ

В рамках Красноярского экономического форума 3 марта 2022 года Сибирской федеральный университет с визитом посетила делегация Казахстана во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Ермеком Кошербаевым.

На встрече с ректором Сибирского федерального университета Максимом Румянцевым он обсудил расширение сотрудничества между СФУ и вузами Казахстана. Были найдены перспективные темы для научного и академического взаимодействия в таких сферах, как горное дело и металлургия, а также в нефтегазовой отрасли.

Кроме того, состоялась встреча с казахстанскими студентами, обучающимися в Красноярске. Кроме студентов Сибирского федерального университета, во встрече приняли участие и студенты Сибирского юридического института МВД России. В беседе с послом они рассказали о работе Казахстанского союза студентов «Алтын» и обсудили перспективы трудоустройства после окончания вузов.

«В Красноярске учится много наших студентов, поэтому сегодняшняя встреча очень важна для меня. Нам интересны в первую очередь технические специальности Сибирского федерального университета. Например, в связи с открытием заводов полного цикла «Киа» и «Хёндэ», мы нуждаемся в квалифицированных машиностроителях. Думаю, следует обращать внимание на сильные региональные вузы, в частности СФУ, и увеличивать количество поступающих», — сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской федерации Ермек Кошербаев.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.