Студенты СФУ пообщались с Президентом России онлайн | Новости СФУ

Студенты СФУ пообщались с Президентом России онлайн

16 июня 2015 года студенты Сибирского федерального университета приняли участие в видеоконференции с Верховным главно­командующим Вооружёнными силами Российской Федерации, Президентом РФ Владимиром Путиным.

Мероприятие состоялось в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2015», который с 16 по 19 июня проводит Министерство обороны РФ на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот».

В коротком видеообщении приняли участие 20 студентов 3-го курса — участников пилотного проекта по подготовке сержантов (старшин), солдат (матросов) запаса. Напомним, проект стартовал 1 сентября 2014 года на базе военной кафедры Военно-инженерного института. Участие в нём позволяет пройти подготовку по военно-учётной специальности и получить военный билет без отрыва от учёбы. Сейчас в проекте задействованы 750 студентов различных институтов СФУ, в дальнейшем Министерство обороны РФ рассчитывает расширить географию и привлечь к реализации ряд федеральных и иных ведущих университетов страны.

Владимир Путин отметил, что реализация проектов, инициированных Минобороны РФ, куда также входит проект по научным ротам, идёт удачно и пожелал участникам успехов.

По словам ректора СФУ Евгения Ваганова, сейчас в Красноярске, в котором расположено 11 вузов и 13 филиалов вузов, военная подготовка студентов организована только в двух университетах: «Возможность „отслужить“ ещё в университете интересна ребятам, проект востребован у студентов. Мы чувствуем заинтересованность и нашего учредителя, и Министерства обороны, а, значит, есть предпосылки после завершения пилотного этапа продолжить реализацию этого начинания».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.