В СФУ почтили память участников боевых действий | Новости СФУ

В СФУ почтили память участников боевых действий

В Военно-инженерном институте СФУ 14 февраля прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Мероприятие приурочено к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. В зале присутствовали участники боевых действий СФУ, приглашённые участники боевых действий в Афганистане, представители фонда «Защитники Отечества», кадеты и курсанты.

«У нас в Институте есть офицеры-преподаватели, выполнявшие боевые задачи в Афганистане, Северном Кавказе, Сирии, на Украине в 2014 году и в зоне Специальной военной операции. Всего 18 человек, из них в зоне СВО — 8», — отметил Евгений Гарин, полковник, директор Военно-инженерного института СФУ.

«Курсантам кафедры артиллерии я часто говорю: не надо искать примеры на стороне, надо смотреть на офицеров-преподавателей. Они заканчивали эту кафедру, служили, воевали. И мне, прошедшему этот путь, хочется передать вам свой небольшой опыт. Военному делу необходимо учиться настоящим образом, и у вас сейчас есть все возможности это делать. Товарищи кадеты, у нас огромная научно-техническая база, которая позволяет вам отработать на практике все свои навыки», — поприветствовал гостей мероприятия Игорь Балаболенко, преподаватель кафедры наземной артиллерии и сухопутных войск ВИИ СФУ, участник СВО.

В рамках мероприятия бойцам были вручены удостоверения ветеранов боевых действий. Состоялось также подписание двух соглашений Военно-инженерного института СФУ с фондом «Защитники Отечества» и красноярского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» с региональным отделением Российского военно-исторического общества в Красноярском крае.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.