В Военно-инженерном институте СФУ отметили День войск ПВО России | Новости СФУ

В Военно-инженерном институте СФУ отметили День войск ПВО России

Мероприятия ко Дню войск противовоздушной обороны России прошли 12 апреля в Конгресс-холле СФУ.

В стенах университета собрались выпускники и преподаватели разных лет, курсанты, ветераны войск ПВО, офицеры и почётные гости.

Мероприятие стартовало с выноса флагов. Церемониальной группой Военно-инженерного института СФУ были внесены Государственный Флаг РФ, копия Боевого знамени КВКУРЭ, флаг Сибирского федерального университета, прозвучало поздравление Евгения Гарина, директора Военно-инженерного института СФУ, начальника ВУЦ.

«Войска ПВО всегда: и во время Великой Отечественной войны, и особенно сейчас имеют основу для своего существования и являются основным видом войск, которые поражают противника — это авиация, беспилотники и так далее. И им значение как никогда самое высокое», — отметил Евгений Гарин, директор Военно-инженерного института СФУ.

Более 200 участников специальной военной операции войск ПВО награждены боевыми государственными наградами.

«От имени губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и всех наших коллег я поздравляю весь коллектив Военно-учебного центра СФУ с праздником, который мы будем отмечать 14 апреля — с Днем войск противовоздушной обороны. Наверное, в каждом советской семье со времён Великой Отечественной войны звучит пожелание мирного неба над головой. И важнейшую задачу в обеспечении мира решают войска ПВО. Решать эту задачу в условиях развития современного вооружения становится всё сложнее, поэтому войска ПВО сегодня — это одно из самых технологичных направлений войск. Но не всё решают технологии — кадры чрезвычайно важны, и Военно-учебный центр Красноярского края подготовил высококлассных специалистов, за что благодарим руководство и преподавателей центра», — поздравил преподавателей Военно-инженерного института СФУ и ветеранов Сергей Пономаренко, Первый заместитель Губернатора Красноярского края, руководитель Администрации Губернатора Красноярского края.

Мероприятие завершилось концертной программой, подготовленной офицерами и курсантами Военного учебного центра.
День войск противовоздушной обороны отмечается с 2006 года по Указу президента. День ПВО отмечался в апреле и в советское время, решение об этом было принято в 1975 году.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.