Театр «Шлагбаум» встретил Новый год | Новости СФУ

Театр «Шлагбаум» встретил Новый год

24 декабря 2014 года участники молодёжного театра-студии СФУ «Шлагбаум» организовали новогоднюю встречу при свечах, на которой актёры подвели творческие итоги минувшего года. А в последнюю неделю перед новогодними каникулами ребята подарили своими выступлениями праздничное настроение воспитанникам детских садов, одиноким старикам, инвалидам, молодым матерям с маленькими детьми, находящимся в приюте.

И вновь «Шлагбаум» зажигает свечи

24 декабря 2014 года традиционно актёры театра СФУ «Шлагбаум» собрались в тихой уютной обстановке за столом, на котором горели свечи. Каждый принес с собой тщательно упакованный подарочек, чтобы порадовать своих друзей.

Празднуется Новый год в театре рано и спокойно, потому что новогодняя пора приносит с собой много работы на ёлках, и актёрам хочется душевно настроиться на шумную «страду», подвести итоги года, рассказать о том, что удалось за этот год совершить, поделиться своими мечтами.

В этом году пришло много «старых» актёров, которые вспоминали театральные байки, смешные случаи. Они с высоты своего опыта учили новичков разным актёрским хитростям.

«Я так рад, что в этом году смог попасть на любимый вечер при свечах, — рассказал Владимир Касаткин. — Я часто вспоминаю наш театр, который так много хорошего дал мне по жизни. От всего сердца желаю актёрам тёплой сцены, чуткого зрителя и успешных выступлений!»

До позднего вечера актёры показывали творческие номера:

  • любимые стихи, которые прочли Марина Шипилова и Софья Лупинина;
  • озорные этюды в исполнении Ивана Елютина, Анны Сейткановой и Владимира Журавлёва;
  • песни из спектаклей, исполненные Кызы Акылай Усманали;
  • фееричный экспромт по мотивам сказки Корнея Чуковского «Краденное солнце», вдохновителем и главным чтецом которого стала Анна Ефимова;
  • пластическая композиция в стиле комедии дель арте Андрея Парфёнова, Владислава Прусова и Серафима Елистратова.

Кроме того, были организованы весёлые новогодние игры будущим Дедом Морозом Олегом Майером. Не обошлось и без театрального вручения подарков.

Расходиться не хотелось, но утром рано вставать и работать на ёлках и новогодних концертах. Погашены свечи, но в сердцах актёров горит огонёк той веры в Чудо, который заставляет вставать рано и выходить к детям, чтобы дарить им настоящую Сказку!

Актёры провели благотворительные новогодние праздники

Под Новый год всем хочется Радости и Чуда. Особенно тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации и не рассчитывает на появление волшебного Деда Мороза. Это одинокие старики, инвалиды, молодые матери с маленькими детьми, находящиеся в приюте. И здесь им помогают отзывчивые люди, волонтёры, собирающие подарки. А какой же праздник без актёров? Предновогодняя неделя для актёров всегда самая загруженная. Праздника хочется всем: детям и взрослым, — и никого нельзя обидеть.

Однако «шлагбаумцам» не привыкать, они готовились заранее. Новички осваивали на занятиях актёрской школы азы публичных выступлений, разучивали песни и стихи для новогодних программ. И всё, чему научились за три с половиной месяца, применили на практике.

Ребята приняли участие в четырёх благотворительных мероприятиях:

  • 25 и 29 декабря 2014 года шлагбаумские Дед Мороз и Снегурочка с весёлым Зайцем поздравили малышей в двух подшефных детских садиках.
  • 27 декабря 2014 года провели интерактивную музыкально-игровую программу в Доме-интернате № 2 для граждан пожилого возраста и инвалидов. Надо было видеть озорные лица бабушек и дедушек, сражающихся снежками-подушками. А потом ребята прошли по всем этажам и поздравили лежачих больных в палатах: пели для них песни, читали стихи. Это было непросто, старики подолгу разговаривали с ребятами, не хотели отпускать, благодарили за поднятое новогоднее настроение.
  • 28 декабря 2014 года совместно с благотворительным фондом «Инициатива» поиграли в «Новогоднюю сказку» с малышами и их мамам, находящимися в трудной жизненной ситуации в приюте «Источник».

«Шлагбаумцы» последнего «призыва» Олег Майер и Иван Кунчевский попробовали себя в качестве Дедов Морозов и блестяще справились с этой непростой актёрской задачей. Также дебютировала в роли Гномика студентка 1 курса ТЭИ СФУ Марина Шипилова и покорила бабушек своим обаянием и прекрасной актёрской игрой.

Оксана Хомко пополнила актёрское портфолио ролью очаровательного Зайчишки, а Андрей Парфёнов вызвал восхищение малышей из приюта, устроив им настоящую снежную метель из мыльных хлопьев.

Очаровательные Снегурочки Анна Сейтканова и Анна Ефимова легко находили выход из всех сложных ситуаций и незаметно руководили не только неопытными Дедами Морозами, но и всем праздничным действием.

«В эти новогодние праздники мы проверяем наших новичков на прочность. Смогут ли они взять на себя ответственность, смогут ли вступать в контакт с людьми, которые не приемлют фальши, которые ждут от актёров искренности и человеческого участия, — говорит режиссёр театра „Шлагбаум“ Людмила Ефимова. — Смогут ли, несмотря на личные проблемы и усталость, дарить тепло своей души старикам и детям. И если смогут, то их можно брать в постановку спектакля!»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.