Рождество с театром СФУ «Шлагбаум» | Новости СФУ

Рождество с театром СФУ «Шлагбаум»

«Кто коляду на Рождество встретит, тому счастье весь год будет», — такой закличкой поздравляли актёры молодёжного театра СФУ «Шлагбаум» 6 январе 2017 года жителей Академгородка со светлым праздником Рождества. С первой звезды и до ночи весёлые ряженые ходили по домам, пели песни, загадывали загадки, желали людям здоровья и счастья, богатства и успеха, мира и любви в доме.

Колядуют на Рождество в театре «Шлагбаум» уже не первый год, эта прекрасная русская традиция стала у актёров любимой, к ней готовятся: разучивают народные песни, заклички. Во многих домах коляду ждут, заранее пекут пироги и булочки. Встречают колядовщиков радостно, включаются в игровое действие, фотографируются и, конечно же, угощают блинами, пирогами и сладостями. Этот замечательный обычай пришёл к нам от предков, когда на святки от дома к дому ходили колядовщики с раскрашенными лицами в вывернутых полушубках и славили хозяев, предрекая им семейное благополучие и урожайность. Считалось, что хозяину, хорошо угостившему коляду, весь год будет сопутствовать удача. И сейчас, считают актёры молодёжного театра, традиция желать людям счастья и радости, согревать их в морозное время своим весельем и теплом очень нужна.

И на волшебных рождественских колядках театра «Шлагбаум» всегда случается что-то необыкновенное и удивительное — такое, чтобы весь год вспоминать и будущим новичкам рассказывать. Так, после колядок актёры любят рассматривать угощения (и не только рассматривать, но и пробовать) — в этом году поразило разнообразие названий сладостей, среди них нашлись конфеты с названием «Укус женщины» и «Слеза мужчины»!

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.