Инженеры трудоустраиваются на 25% лучше, чем гуманитарии | Новости СФУ

Инженеры трудоустраиваются на 25% лучше, чем гуманитарии

Профессия инженера становится более востребованной и престижной. Данный тренд отмечают ведущие рекрутинговые агентства.

Так, кадровое агентство Суперджоб (Superjob) подчёркивает возрастающую потребность в инженерах-проектировщиках, программистах, IT-специалистах, инженерах-наладчиках, инженерах-сметчиках, инженерах горного дела, инженерах-гидротехниках, геологах. В рейтинге запросов работодателей на поиск персонала на соответствующие вакантные позиции, размещенном в базе рекрутингового портала Superjob.ru, профессия инженера в последнее время занимает высокую четвёртую строку.

Президент другой рекрутинговой компании HeadHunter Юрий Вировец также советует обратить внимание на инженерно-техническое образование. «Это будет востребовано в ближайшие 5-10 лет. Во-первых, это становится модным. Во-вторых, есть еще одна вещь, которую важно осознавать: когда вы начинаете учиться, нужно учить иностранные языки, в первую очередь, английский», — отметил эксперт.

По его словам, зарплата компетентного специалиста, знающего при этом иностранный язык, несравнима с зарплатой специалиста, который просто хорошо разбирается в предмете. «Инженерно-техническое образование и знание иностранных языков — два краеугольных камня хорошей специальности будущего», — заключил Вировец.

Спрос на инженеров, отмечаемый кадровыми агентствами, сопровождается и ростом доходов этой категории специалистов. Например, интернет-портал ЯНДЕКС приводит статистику зарплат и фиксирует, что на данный момент в Красноярске выставлена 601 инженерная вакансия со средней зарплатой 30 тысяч рублей.

Дмитрий ЛивановДмитрий Ливанов

Представители рекрутеров сходятся во мнении, что возрастающий спрос на инженеров —– следствие планомерной политики на федеральном уровне. «Мы прекрасно понимаем, что экономика России XXI века будет строиться руками инженеров, —– убеждён новый министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. — Будет ещё много нужных людей: управленцы, экономисты, юристы. Но люди, которые создают новые предприятия, которые создают новые производства, — это инженеры».

Красноярские данные по вакансиям коррелируют с теми, что приводят федеральные источники. Краевой службой занятости за январь – апрель 2012 года подготовлен реестр наиболее востребованных профессий на рынке труда Красноярского края, в котором на первое место по количеству свободных мест вышла профессия инженера (инженер-проектрировщик, инженер-строитель, инженер-энергетик, инженер по охране труда и др.). По данным Центра карьеры СФУ, ежегодно по специальности трудоустраиваются более 60% выпускников университета, получивших инженерное образование. «Инженеры трудоустраиваются на 25% лучше, чем гуманитарии», — подчеркивает директор Центра Мария Назарова.

Отметим, в Сибирском федеральном университете из всего спектра специальностей и направлений подготовки более половины приходится на инженерные. Университет готовит машиностроителей, энергетиков, металлургов, горняков, геологов, нефтяников, конструкторов, технологов, транспортников, эксплуатационников, строителей, инженеров-физиков, специалистов в области электроники, радиотехники и связи, мехатроники, робототехники, метрологии, инноватики, информатики и вычислительной техники.

То, что учиться на инженера снова престижно, утверждает директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко: «Мы отмечаем вполне определенную тенденцию: конкурс на технические специальности начинает медленно, но неуклонно расти». В приёмных комиссиях СФУ это связывают с прагматичностью современных выпускников, которые, принимая решение о будущей профессии, ориентируются как раз на широкий спектр вакансий и растущий уровень зарплат.

«Не в последнюю очередь, — говорит Евгений Бойко, — влияние на выбор оказывают и дополнительные возможности, предоставляемые вузом». Например, будущие инженеры, получающие образование в СФУ, могут пройти обучение по программе дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и получить диплом государственного образца о дополнительном (к высшему) образовании. Они также имеют возможность проходить стажировки в зарубежных инженерных школах и получать весомую добавку к стипендии в виде грантов от предприятий производственного сектора экономики.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.