Минобрнауки планирует продолжить работу по формированию сильных региональных вузов | Новости СФУ

Минобрнауки планирует продолжить работу по формированию сильных региональных вузов

Выступая на международной конференции НИУ ВШЭ, глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что ведомство планирует продолжить работу по формированию сильных региональных вузов.

«Десять лет назад мы начали процесс формирования федеральных университетов, сейчас их 10. Это крупные, многопрофильные вузы, возникшие в результате объединения нескольких отраслевых региональных, расположенных в определённом городе. Сейчас мы можем сказать об успешности этой модели и успешности этих университетов в повышении качества образования и научных исследований», — заключил министр.

Кроме того, Дмитрий Ливанов отметил, что Минобрнауки планирует в ближайшие два года сократить количество слабых вузов. По его словам, на данный момент в проверке нуждаются около тысячи вузов страны: «Сейчас фильтр на пути некачественного образования поставлен достаточно жесткий. Мы отсечём вот эту омертвевшую часть высшего образования, лишая эти псевдовузы лицензии и аккредитации… Ещё нам предстоит проводить проверки где-то в тысяче организаций».

По словам министра, данная программа сокращений будет завершена в 2015–2016 годах, в результате чего «останутся только те вузы, которые могут дать действительно качественное образование».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.