Дмитрий Медведев провёл совещание о развитии системы высшего образования | Новости СФУ

Дмитрий Медведев провёл совещание о развитии системы высшего образования

15 июля 2014 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам системы развития высшего профессионального образования в России.

По словам премьер-министра, первоочередной задачей развития системы выступает оптимизация состава специальностей и направлений подготовки в филиалах с учётом их реализации в соответствующих региональных вузах, а также устранение избыточности филиальной сети, которая неспособна удерживать требуемый уровень качества высшего образования.

Помимо этого будет продолжен мониторинг эффективности вузов: наряду с качеством образования должно учитываться и то, как трудоустроены выпускники, какой уровень организации исследовательской работы студентов, а также квалификация преподавателей.

«Уже началась работа, связанная с переориентацией на кадровые потребности регионов и на кадровые потребности отраслей. Мы всех активно в этот процесс вовлекаем. Усилия должны быть направлены на то, чтобы наш диплом был адек­ватной оценкой знаний в РФ и котировался за границей», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов обратил внимание, что активизируется работа по вовлечению профессиональных сообществ в оценку качества знаний и навыков выпускников, в процесс оценки качества образования.

По словам министра, по мере формирования профессиональных стандартов будут пересмотрены и образовательные стандарты. «Они будут основываться на профессиональных стандартах, на требованиях работодателей, и под это уже будет выстроена система оценки качества подготовки по каждой из таких программ», — рассказал Дмитрий Ливанов.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.