«Модель ООН» в СФУ | Новости СФУ

«Модель ООН» в СФУ

В Сибирском федеральном университете в рамках молодёжного дипломатического проекта «Модель Организации Объединенных Наций» состоялось заседание Бюро по спорту при ООН. «Модель ООН» — это синтез конференции и ролевой игры, в ходе которого студенты воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Они выступают в роли дипломатов различных стран и участвуют в обсуждении текущих вопросов, стоящих в повестке дня ООН.

Цель проекта — стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов в сфере международного права и международных отношений, применение теоретических знаний на практике и привлечение внимания студентов к актуальным проблемам мировой политики.

В мероприятии приняли участие более 50 студентов Института физической культуры, спорта и туризма СФУ.

В роли официальных представителей Южной Кореи, Германии, Голландии, Испании, Армении, России, Бразилии, Португалии и Норвегии они представили доклады о развитии спорта в мире, участии национальных делегаций в международных спортивных соревнованиях и противодействии нарушению спортивных правил.

По словам куратора проекта «Модель ООН в Красноярском крае», аспиранта СФУ и члена исполнительной дирекции Лиги международной молодёжной дипломатии Василия Никуленкова, «Модель ООН» — широко распространенное студенческое движение и образовательная программа, в которой принимают участие сотни тысяч студентов и старшеклассников во всём мире.

«Образовательный проект, реализуемый в Красноярске, подтверждает свою не только учебную, но и гражданскую значимость. Студенты СФУ получили возможность расширить круг своих знаний о прошлом и настоящем международного и отечественного спорта и оставить свой голос в общей резолюции ООН», — отметил Никуленков.

По итогам заседаний трёх комитетов «Модели ООН» была принята резолюция, в которой, в частности, говорится о необходимости увеличить количество спортивных школ для молодёжи по всей территории России, усилить антикоррупционное законодательство и контроль в сфере распределения средств, выделяемых по государственным программам, усилить пропаганду спорта с корректировкой сюжетов и стиля рекламирования спорта.

Резолюция студентов будет предоставлена в Министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края и Российской федерации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.