В СФУ подвели итоги Сибирской модели ООН — 2020 | Новости СФУ

В СФУ подвели итоги Сибирской модели ООН — 2020

23 декабря 2020 года в Сибирском федеральном университете прошло награждение лучших представителей Сибирской модели ООН. В этот раз в рамках модели состоялась работа двух органов — Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН.

Напомним, модель ООН — это широко распространённое студенческое движение и образовательная программа, в которой принимают участие сотни тысяч студентов во всём мире. Это деловая ролевая игра, имитирующая заседание сессии Организации Объединённых Наций. Она проводится по тем же правилам, что и настоящие заседания ООН.

«Сибирская модель ООН — пример кейса, где игровой формат знакомства с самой главной международной структурой хорошо себя зарекомендовал. Здорово, что СФУ развивает этот формат и находит новых партнёров», — отметил в приветственной речи и. о. руководителя представительства МИД РФ в Красноярске Артём Захаров.

Как рассказала член оргкомитета, заведующая кафедрой международного права Юридического института СФУ Татьяна Сидорова, Сибирская модель ООН имеет в первую очередь образовательную миссию. Она стимулирует научно-исследовательскую деятельность студентов в сфере международного права и международных отношений, показывает применение теоретических знаний на практике и привлекает внимание студентов к актуальным проблемам мировой политики. Рабочий язык заседаний — русский и английский.

«Сегодня мы подводим итоги Сибирской модели ООН и награждаем лучших, кто проявил себя с точки зрения ораторского мастерства, отстаивания своей точки зрения и участия в дискуссии. В этом году пандемия внесла свои коррективы, но благодаря онлайн-формату заседаний к нам присоседились школьники из Абакана и представители других вузов Красноярска», — отметила Татьяна Юрьевна.

По итогам работы Сибирской модели ООН — 2020 лучшими признаны следующие участники.

Совет Безопасности ООН

Лучший оратор:

  • Ольга Грибуцкая, Юридический институт.

Лучший участник дискуссии:

  • Маржана Козуева, Юридический институт.

Лучший журналист:

  • Мария Кот, Юридический институт.

Генеральная Ассамблея ООН

Лучший организатор:

  • София Ходаковская, Юридический институт.

Лучший участник дискуссии:

  • София Топоева, Хакасская национальная гимназия — интернат им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан.

Лучший делегат:

  • Юлия Чучунова, Хакасская национальная гимназия — интернат им. Н. Ф. Катанова, г. Абакан.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.