Делегация СФУ обсудила вопросы расширения сотрудничества с вузами Кыргызстана | Новости СФУ

Делегация СФУ обсудила вопросы расширения сотрудничества с вузами Кыргызстана

В апреле в рамках политики расширения сотрудничества с образовательными организациями Центральной Азии делегация Сибирского федерального университета побывала с официальным визитом в Республике Кыргызстан.

В ходе визита состоялась встреча с ректорским корпусом Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Н. Ельцина для обсуждения форматов взаимодействия по образовательному, научному и культурно-просветительскому треку. По поручению Министерства науки и высшего образования РФ СФУ продолжит координировать деятельность КРСУ. В этом году университет примет участие в подготовке празднования 30-летия КРСУ. Кроме того, производится анализ образовательных программ университетов с целью поиска новых форматов взаимодействия.

Кроме этого, состоялись встречи с министром образования Кыргызстана Каныбеком Иманалиевым, руководителем Россотрудничества Альбертом Зульхарнеевым и атташе посольства РФ по вопросам образования и науки Робертом Фёдоровым.

«В ходе встреч были оговорены основные направления взаимодействия, определены лица, ответственные за соблюдение намеченных планов. Кроме того, 26 апреля на Саммите Славянских университетов была представлена программа развития КРСУ, подготовленная совместно с нашим вузом», — отметил Денис Гуц, проректор по учебной работе СФУ.

Отметим, что в СФУ на данный момент учится 221 студент из Кыргызстана. Большая часть из них обучается в Институте цветных металлов и Институте космических и информационных технологий. Действуют программы обмена, установлены рабочие контакты со школами городов Бишкек и Ош.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.