Саяно–Шушенский филиал СФУ и «РусГидро» утвердили план сотрудничества | Новости СФУ

Саяно–Шушенский филиал СФУ и «РусГидро» утвердили план сотрудничества

Саяно–Шушенский филиал Сибирского федерального университета и группа компаний ПАО «РусГидро» утвердили пятилетний план сотрудничества. Стратегическое партнёрство направлено на подготовку высококвалифицированных кадров электроэнергетического сектора, а также проведение научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ.

План включает в себя 6 крупных блоков: от профориентационных мероприятий для школьников до повышения квалификации и переподготовки кадров.

В части повышения квалификации стороны планируют продолжить обмен опытом на отраслевых конференциях, в том числе проводимых на базе Саяно–Шушенского филиала СФУ, целевую подготовку аспирантов и их привлечение к выполнению НИОКР по заказу «РусГидро». Стороны договорились о включении представителей РусГидро в состав учёного совета Саяно–Шушенского филиала СФУ.

Кроме того, в рамках долгосрочного партнёрства студенты Сибирского федерального университета получают возможность практической подготовки на энергетических предприятиях России. И наоборот, сотрудники ПАО «РусГидро» принимают активное участие в преподавательской и общественной деятельности университета.

По словам директора Саяно–Шушенского филиала Андрея Толмачёва, первое соглашение о стратегическом партнёрстве между Сибирским федеральным университетом и «РусГидро» было заключено в 2010 году. Стратегическое партнёрство группы «РусГидро» и Сибирского федерального университета, являясь долгосрочным и приоритетным, направлено на интеграцию целей и равноправие интересов, поэтому продолжение сотрудничества имеет для нас большое значение. Оно позволяет создать условия для подготовки конкурентоспособных профессионалов, готовых к работе на объектах компании и способных обеспечить эффективное развитие гидроэнергетики России, а также обеспечить преемственность традиций, фокусируя внимание на основополагающих мировых тенденциях научно-технологического и индустриального развития в энергетической отрасли.

«Сегодня филиал готовит выпускников по уникальным профилям подготовки: „Гидроэлектростанции“, „Гидротехническое строительство“, „Гидравлические машины, гидропривод и гидропневмоавтоматика“ и „Информационные системы и технологии в гидроэнергетике“. Филиал расположен в непосредственной близости с крупнейшим гидроэнергокомплексом России — Саяно–Шушенская ГЭС, что даёт возможность прохождения практических и лабораторных занятий на действующем объекте. Высококвалифицированные специалисты компании проводят семинары, практические и лабораторные занятия по профильным дисциплинам, что даёт немаловажный практический опыт обучающимся. Комплексный компетентностный подход в обучении гидроэнергетиков формирует устойчивый фундамент для подготовки кадров», — подчеркнул он.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.