Определены победители конкурса «Научный микрофон» | Новости СФУ

Определены победители конкурса «Научный микрофон»

1 апреля 2022 года на площадке РСЦ «Гагарин» прошёл финал ежегодного молодёжного научно-популярного конкурса «Научный микрофон». На институтских этапах конкурса более 140 человек представили в творческом формате результаты своих научных исследований, 21 студент вышел в финал.

Победители институтских этапов выступили в формате научного поединка, где им предстояло сделать необычное и понятное для широкой аудитории научно-популярное выступление.

Победителями конкурса стали:

  • Назранова Ксения, ИППС;
  • Мукосий Александр, ИМиФИ и Котенева Анастасия, ИЭиГ;
  • Коцан Денис, ИИФиРЭ.

«Подобные мероприятия позволяют студентам на самом начальном этапе научного творчества окунуться в представление своей научной работы. На стартап-сессии или выступлении перед инвестором, во время защиты кандидатской и докторской полученные в конкурсе навыки будут очень полезны. Начинающие исследователи учатся выделять главное в своей работе. Если смогут за 30 секунд рассказать саму суть — это уже будет отличным результатом», — сообщил один из членов жюри конкурса, руководитель Научно-образовательного центра молодых учёных СФУ Константин Кистерский.


«„Научный микрофон“ в прошлом году был тепло встречен публикой, и это дало отличный задел для того, чтобы мероприятие стало традиционным для университета. Это научно-популярный формат, который достаточно распространён во всём мире, в нём сочетается серьёзная научная составляющая и стендап. Отмечу, что участие в начальных этапах конкурса приняли студенты из всех институтов», — рассказал начальник отдела гражданских практик управления молодёжной политики СФУ Андрей Стрижак.

Организаторы конкурса отметили, что все финалисты были награждены памятными подарками с символикой СФУ, а также специальными призами от Библиотечно-издательского комплекса СФУ — научно-популярными книгами по тематике, близкой к исследовательским интересам участников.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.