Центр карьеры СФУ получил экспертные рекомендации АНО «Россия — страна возможностей» | Новости СФУ

Центр карьеры СФУ получил экспертные рекомендации АНО «Россия — страна возможностей»

С 3 по 5 июня 2022 года на площадке Сибирского федерального университета прошёл семинар «Карьерное развитие студента: активные формы и методы работы» с участием представителей АНО «Россия — страна возможностей», руководства институтов, работодателей региона и студентов.

Участники семинара обсудили, как работать с высокопотенциальными студентами и роль молодёжной политики и воспитательной работы в формировании востребованного и успешного выпускника. Были предложены решения для создания необходимых условий поддержки студентов при выстраивании карьерной траектории.

Перед участниками семинара выступили топ-спикеры и эксперты в области образования, развития компетенций и карьеры. В их числе руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов, руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» АНО «Россия — страна возможностей» Игорь Жуковский, начальник отдела реализации профессиональных возможностей молодёжи Минобрнауки России Дарья Козырева, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов, проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин и другие.

«Наша основная задача — сформировать внутри университета чёткое понимание, каким образом студенты превращаются в качественных профессионалов, и построить треки развития студентов с учётом проблемных зон. Одна из основных проблем, которую мы видим, — отсутствие коммуникации на границе „университет — работодатель“: университет считает, что выпускник — уже не их зона ответственности. И сегодня мы решаем, что нужно сделать, чтобы траектория была непрерывной», — отметил руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей», автор проекта «Центры компетенций» Дмитрий Гужеля.

«Перед нами стоит задача отследить траектории наших выпускников, чтобы точно знать, куда наш студент идёт после окончания университета. И я искренне рада, что в этом нам помогают коллеги с платформы „Россия — страна возможностей“, одним из ключевых направлений работы которой является анализ и выстраивание профессионального пути и роста. В дальнейшем мы намерены воспользоваться прозвучавшими сегодня рекомендациями коллег», — подчеркнула проректор СФУ по молодёжной политике Екатерина Сидоренко.

Добавим, первоочередной задачей станет — модернизация системы взаимодействия Центра карьеры, Центра компетенций и других структур университета.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.