Новаторы СФУ приняли участие в конференции Startup Village — 2014 | Новости СФУ

Новаторы СФУ приняли участие в конференции Startup Village — 2014

Молодые ученые Института фундаментальной биоло­гии и биотехнологии СФУ Иван Денисов и Кирилл Лукьяненко попали в список самых перспективных молодых инноваторов России.

В результате победы на красноярском этапе конкурса научных идей Russian Startup Tour начинающие ученые приняли участие во второй международ­ной конференции стартап-компаний и инвесторов Startup Village — 2014, которая прошла 2–3 июня 2014 года в инновационном центре «Сколково».

Отметим, что это один из самых масштабных конкурсов в мире российских стартапов. Из 750 полуфиналистов была отобрана 21 команда. В финале они представляли лучшие достижения молодых инноваторов России. В число финалистов вошла и команда СФУ с проектом по созданию портативных устройств медицинской экспресс-диагностики.

«Участие в Startup Village, безусловно, помогло по-новому взглянуть на инновационную деятельность, оценить слабые и сильные места проекта. У нас в команде нет маркетолога и нам сложно упаковать продукт в бренд. А здесь я увидел, как это делают другие. В частности, мы получили от одного из экспер­тов ценный совет — продавать продукт, пока он нахо­дится в стадии доработки, чтобы лучше понять своего потребителя и предло­жить максимально удовлетворяющий запросы товар», — поделился опытом Иван Денисов.

Заместитель проректора по науке и международному сотрудничеству СФУ Алексей Романов сообщил, что проект вернулся в Красноярск с контрактом своих будущих партнеров.

«Startup Village позволяет нашим проектам успешно выходить на федеральный уровень. А контракт — это показатель востребованности университетских инноваций», — считает Алексей Андреевич.

Добавим, что прототип прибора, разработанный молодыми учеными СФУ, осуществляет лабораторный анализ продуктов животного и растительного происхождения на токсичность. Он базируется на методе биотестирования на основе бактериальной люциферазы, разработанном красноярскими биофизиками. Метод позволяет оценивать по интенсивности свечения микроорганизмов токсичность сред для живых организмов, обходясь при этом всего несколькими реагентами для проведения анализа. С помощью прибора можно определить чистоту воды и жидких напитков, оценить суммарное воздействие от употребления проверяемых продуктов на человека. «Карманные» размеры и мобильность аппарата позволяют использовать его при закупке продовольственных товаров.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.