Будущие абитуриенты СФУ — дипломанты конференции Startup Village | Новости СФУ

Будущие абитуриенты СФУ — дипломанты конференции Startup Village

Участницы лаборатории изобретательства «ТРИЗ» красноярской школы № 10, созданной при содействии кафедры ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии» СФУ, были удостоены дипломов 2 степени на второй между­народной конфе­ренции стартап-компаний и инвесторов Startup Village — 2014 за проект «Остров Чистый».

В рамках конференции, которая проходила 2–3 июня 2014 года в инновационном центре «Сколково», юные ученые Ника Безруких и Катя Ильясова приняли участие в детской площадке Baby Farm («Детский хутор»), организованной Ассоциацией инновационных регионов России совместно с общероссийской общественной организацией «Молодая инновационная Россия».

Проект «Остров Чистый — Clean Island», созданный Никой и Катей по заданию инженерно-технологического центра «СканЭкс», предлагает способы безопасной утилизации найденных в океанах «мусорных островов».

Всего детская площадка собрала около 40 школьников из 13 регионов России. На конференции ребята, помимо представления своих проектов, участвовали в мастер-классах по робототехнике, занимательной биологии в программе «Мир исследователя „Хенкель“», познакомились с трехмерной печатью.

Самым ярким и значительным событием стало посещение Baby Farm Председателем Правительства России Дмитрием Анатольевичем Медведевым.

Руководитель делегации на Baby Farm — заместитель руководителя кафедры ЮНЕСКО, доцент кафедры радиоэлектронных систем ИИФиРЭ СФУ, ученый секретарь Красноярского отделения Ассоциации инженерного образования России Анатолий Владимирович Козлов — провёл переговоры с руководством АИРР и «МИР» о поддержке и распространении методологии, дидактики и опыта лаборатории изобретательства «ТРИЗ».

Отметим, что этот успех у СФУ и лаборатории изобретательства «ТРИЗ» школы № 10, действующих в рамках договора «О сотрудничестве в развитии инновационного образования и подготовке абитуриентов с высоким творческим потенциалом в области научно-технического творчества», далеко не единственный: учреждения получили первый совместный патент на изобретение «Защитная система спортсмена».

Международная кафедра ЮНЕСКО «Новые материалы и технологии»,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.