Студенты СФУ представят коалицию Африканских стран на Международной модели ООН | Новости СФУ

Студенты СФУ представят коалицию Африканских стран на Международной модели ООН

15 апреля 2013 года на базе Московского государ­ствен­ного института международных отно­ше­ний (МИД РФ) пройдет официальное открытие Международной модели ООН 2013 года. Отметим, эта модель считается одной из лучших в мире. Молодежный проект полностью повторяет работу реальной Организации Объединенных Наций. В течение 5 дней молодые люди из разных регионов России и 100 зарубежных стран возьмут на себя роль делегатов: будут обсуждать глобальные проблемы современности, искать компромиссы и выносить резолюции.

В этом году участниками Московской модели станут более 600 студентов. Красноярский край на этом масштабном мероприятии представят студенты Политехнического института СФУ: Татьяна Завгороднева, Роман Курченок, Анна Жукова и старший преподаватель кафедры глобалистики и геополитики Гуманитарного института СФУ, канд. ист. наук, автор проекта «Красноярская Модель ООН», Василий Никуленков.

Представители СФУ прошли все этапы конкурсного отбора и стали официальными делегатами. За ними были закреплены страны, работу дипломатов которых им предстоит имитировать. Татьяна будет представлять Сент-Люсию в генеральной Ассамблее, а все остальные в Совете по правам человека Бенин, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуар.

Василий НикуленковРуководитель красноярской делегации Василий Никуленков: «Делегаты ООН из Красноярска будут стремиться к достижению равного политического веса стран в рамках комитета. Избавиться от устойчивого образа периферийности и западного придатка Африки — вот наша цель, которая во многом близка студентам из провинциальных регионов России. Чего стоит один Кот-д'Ивуар — вчерашняя колония за несколько лет достигла экономических успехов за счет талантливых менеджеров далеко не из Франции, а из числа местных жителей самого „Берега слоновой кости“.

Я считаю, что Красноярскому краю, в том числе, нужна такая кадровая политика, чтобы наша собственная молодежь находилась в фарватере промышленных, культурных и спортивных рывков. Я уверен, что проводником такой политики является проект губернатора Красноярского края Льва Кузнецова — „ООН — мой друг“, который призвал молодежь мира к интеграции на площадке края. Очень важно поддержать такой проект и развивать дальнейшее включение молодежи Красноярского края в глобальные процессы работы ООН, что позволит нашему региону иметь собственный голос на международной повестке дня».

Во время подготовки к Международной модели красноярцы консультировались с реальными представителями Африканских стран: молодежь из Бенина, Кот-д’Ивуар, Бенина и Буркина-Фасо помогла нашим делегатам понять существующую ситуацию в их странах и обрисовать круг самых острых проблем.

Кроме заседаний, молодых дипломатов ждут встречи с известными российскими и зарубежными политиками, лекции по дипломатии, тренинги на русском и английском языках, насыщенная культурная программа.

Центр геополитики и международных отношений Управления международных связей СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.