В СФУ изменилась система преподавания физической культуры | Новости СФУ

В СФУ изменилась система преподавания физической культуры

С 1 сентября 2022 года в Сибирском федеральном университете изменится порядок организации учебного процесса по дисциплинам «Физическая культура и спорт» и «Прикладная физическая культура и спорт». Теперь студенты смогут самостоятельно выбирать спортивную специализацию и индивидуально составлять расписание занятий физкультурой.

По словам доцента ИФКСиТ СФУ Ольги Булгаковой, при изменении подходов к преподаванию физкультуры были учтены пожелания студентов, прозвучавшие на Студенческой пресс-конференции ректора СФУ Максима Румянцева.

«Эти изменения были сделаны по просьбе студентов и для их удобства. Теперь не нужно будет после физических нагрузок торопиться на другие занятия. Можно выбрать удобное время и сосредоточится на спорте без ущерба для других дисциплин. Если у студента есть ограничения по здоровью, то он будет проходить занятия по оздоровительной физической культуре», — рассказала она.

Так, теперь спортивные дисциплины откреплены от основного расписания, и студент может сформировать индивидуальное расписание для практических занятий физкультурой на семестр. В основном расписании появятся только лекционные (теоретические) занятия, которые будут проведены в формате вебинаров на платформе Mind. В каждом семестре предусмотрено 2 лекции.

Студенты могут выбрать физкультурно-спортивную специализацию из 18 предложенных вне привязки к территориальному расположению своего института. Выбор специализации предусмотрен в начале каждого семестра. Запись на физкультурно-спортивные специализации будет осуществляться на электронной платформе U-Sport. В осеннем семестре доступ будет открыт с 1 сентября по 9 сентября. До 30 сентября студент может скорректировать индивидуальное расписание занятий с учётом основного.

Добавим, студенту, который занимается в секциях Спортивного клуба СФУ или проходит спортивную подготовку в учреждениях, подведомственных Министерству спорта, практические академические часы могут быть зачтены на основании подтверждающих документов. Если студент посещает коммерческие секции или спортзал, это не может стать основой для зачёта академических часов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.