Пресс-служба СФУ стала дипломантом Всероссийской премии «За верность науке» | Новости СФУ

Пресс-служба СФУ стала дипломантом Всероссийской премии «За верность науке»

24 ноября 2022 года в концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения VIII Всероссийской премии «За верность науке». Пресс-служба Сибирского федерального университета получила диплом III степени в номинации «Научная пресс-служба года» за реализацию проекта научных комиксов и научного мерча, выполненного по мотивам наиболее увлекательных исследований учёных университета.

Организаторы отметили, что в этом году было подано рекордное количество заявок — более 1165 в 14 номинациях. Открыл мероприятие глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Он напомнил, что в 2022 году популяризация науки стала одним из государственных приоритетов благодаря решению, которое принял Президент Российской Федерации Владимир Путин. Это одна из трёх задач, закреплённая в Указе, посвящённом Десятилетию науки и технологий.

«Популяризация науки — это уже не просто какой-то императив для чиновника, это состояние души, которое разделяют и молодые, и опытные исследователи, целые коллективы. Это общая задача для наших университетов, исследовательских институтов, Академии наук — всех тех, кто верит, понимает и знает, что в современном мире быть конкурентоспособным и сильным без развития науки и технологий невозможно», — отметил Валерий Фальков.

Как поясняется на официальном сайте премии, в номинации «Научная пресс-служба года» отмечаются пресс-службы университетов и научно-исследовательских организаций за системную и качественную работу по освещению научных достижений, исследовательских проектов, проводимых в университете, или научно-исследовательской организации.

СФУ представил на премии научные комиксы — уже полюбившийся аудитории формат, в котором на доступном языке рассказано об открытиях учёных Сибирского федерального университета. Пресс-служба адаптировала сложные темы под популярный молодёжный формат и выпустила комиксы не только в электронном варианте, но и в виде печатной книги. Более того, интересные сюжеты об исследованиях и исследователях стали основой полноценного научного мерча — по мотивам комиксов выпущены открытки и футболки с куар-кодами, которые ведут на научные статьи.

«На мой взгляд, главное в популяризации науки, как и в любом деле, — любовь и живой интерес к тому, что ты создаёшь. К мозговым штурмам, написанию сценариев и разработке эскизов, к созданию макетов открыток и футболок с научными принтами, к общению с художниками. Особую гордость вызывает тот факт, что ребята участвовали в проекте по призванию, находили время и силы, чтобы сделать ещё лучше, понятнее и красивее. Мы надеемся, что в следующем году проект продолжится и „мир умных комиксов СФУ“ обогатится новыми сюжетами, локациями и станет ближе к читателям», — отметила куратор проекта, автор сюжетов и текстов комиксов, научный коммуникатор СФУ Татьяна Мордвинова.

«Полученную награду мы расцениваем как совершенно заслуженную и блестящую победу федерального уровня — результат масштабной работы, которой мы гордимся. Она стала результатом политики открытости в рамках программы «Приоритет 2030», которая является частью позиционирования Сибирского федерального университета и неотъемлемой частью программы развития университета, — рассказала проректор по информационной политике СФУ Евгения Туртапкина. — Все университеты занимаются научными исследованиями, и наши учёные ежедневно в стенах СФУ получают ответы на сложные вопросы развития технологий и фундаментальной науки. Но задача университета не только делать научные открытия. Не менее важная функция — сделать эти открытия доступными и понятными обществу, чтобы они смогли войти в повседневную жизнь людей, поменяв её качественно. Поэтому университетам нужно быть посредниками между учеными, обществом, бизнесом. От нашего здесь профессионализма зависит, насколько коротким будет этот путь. В этом мы видим свою миссию».

Университет благодарит за реализацию проекта «С любовью к науке: научные комиксы СФУ» художников и авторов:

  • Анастасию Кушнир — архитектора, выпускницу ИАиД;
  • Игоря Кушнира — архитектора, выпускника ИАиД;
  • Анну Половинкину — магистранта ИМиФИ;
  • Ирину Кириенко — архитектора, выпускницу ИАиД;
  • Михаила Романа — выпускника ИАиД;
  • Алину Холопову — бакалавра ИУБП;
  • Илью Ващенко — художника-графика, архитектора, выпускника ИАиД
  • Никиту Воротникова — оператора пресс-службы, выпустившего ролик по мотивам комиксов.
  • Команду «Медиапарка», которая занимается распространением мерча.

В скором времени по мотивам научных комиксов СФУ будет запущен интерактивный квест. Лимитированная коллекция мерча будет доступна для приобретения в сувенирной лавке Squirrel Shop.

Научные комиксы

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.