Большой проект СФУ, МВШСЭН и АНО «Творческие индустрии» | Новости СФУ

Большой проект СФУ, МВШСЭН и АНО «Творческие индустрии»

Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) поддержал проект Сибирского федерального университета «Открытый университет: современное гуманитарное знание как фактор социальных изменений».

Это совместный проект СФУ, Московской высшей школы социальных и экономических наук и Агентства «Творческие индустрии» (г. Москва).

Объем финансирования – 3 000 000 рублей.

Актуальность проекта связана с возрастающим значением прикладных гуманитарных исследований в формировании привлекательного инвестиционного климата регионов, обеспечении социального согласия и развитии социальной сферы, модернизации системы образования.

Проект предполагает организацию публичных лекций и мастер-классов специалистов мирового уровня в области креативных индустрий и креативной экономики, а также разработку новых курсов для включения их в учебные программы гуманитарных факультетов университета.

В рамках реализации проекта в Красноярск приедут выдающиеся ученые:

  • Джастин О`Коннор – эксперт в области культурной политики, креативных индустрий, профессор университета Queensland (Австралия), с лекцией «Креативные индустрии – исторические и культурные основания».
  • Том Флеминг – эксперт в области креативных индустрий, руководитель компании TomFleming Creative Consultancy (Великобритания), с лекцией «Культурные индустрии как новый тип социально-культурных практик».
  • Кейт Оаклей – профессор City University of London, специалист в области городского развития и креативных индустрий, с лекцией «Роль культуры в развитии городов».
  • Джон Хокинс – автор книги «Креативная экономика», профессор «Школы креативности» (Китай), с лекцией «Креативность как ключевой элемент развития».

Предполагается, что опыт зарубежных экспертов позволит сформировать учебные программы новых курсов в соответствии с мировыми стандартами, а результаты совместной деятельности будут чрезвычайно важны для формирования стратегий культурной политики территорий и городов Красноярского края.

Гуманитарный институт СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.