На Российской креативной неделе анонсировали открытие в СФУ Высшей школы дизайна | Новости СФУ

На Российской креативной неделе анонсировали открытие в СФУ Высшей школы дизайна

24–25 ноября 2022 года на базе Сибирского федерального университета проходит форум «Российская креативная неделя — Сибирь». Ректор СФУ Максим Румянцев принял участие в дискуссии «Образование в креативных индустриях: новые смыслы и продукты». Он рассказал об опыте университета в области подготовки кадров для креативных индустрий и анонсировал появление на базе СФУ Высшей школы дизайна.

Главная тема дискуссии — как сделать образование эффективным в постоянно меняющемся поле креативных индустрий. Эксперты пришли ко мнению, что система высшего образования должна стать более гибкой — к примеру, учебные планы таких специальностей, как программирование, дизайн, создание компьютерных игр должны меняться адекватно развитию этих индустрий. Более того, ряд востребованных на рынке труда специальностей, ещё не преподаётся в вузе, и эту вузам лакуну предстоит заполнить.

«Высшее образование должно наращивать практическую часть. Речь не просто о производственных практиках в конце курса, а о полноценной работе студентов в русле той специальности, которой они учатся. И тогда система образования будет адекватна тем корпоративным запросам, которые поступают с рынка труда», — считает Александр Журавский, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам.

Также участники дискуссии обратили внимание, что современный рынок труда всё больше требований предъявляет к так называемым soft skills — коммуникативным навыкам, умению представлять себя, работать в команде.

«Сейчас стало особенно важно ориентироваться на корпоративные требования при формировании учебных программ. Хочу отметить, что СФУ уже идёт по этому пути, сотрудничая с индустриальными партнёрами. Но сам образовательный стандарт на сегодняшний день таков, что обучение идёт многоступенчато и занимает продолжительное время, поэтому без запроса со стороны ключевых работодателей, к сожалению, итог обучения может не соответствовать требованиям профессионального сообщества», — отметил Виктор Калинин, заместитель директора Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России.

В свою очередь ректор СФУ Максим Румянцев рассказал, что в СФУ сейчас идёт работа по привлечению ещё одного партнёра, на этот раз из области креативных индустрий. Так, в СФУ планируется открыть Высшую школу дизайна — целевое учебное направление совместно с дизайн-студией «АртСтиль».

«В университете уже успешно действует аналогичный проект — Институт гастрономии. Он появился из кадрового голода одной ресторанной сети, а сейчас превратился в бизнес-проект, вышедший далеко за рамки подготовки поваров. В случае с новым проектом мы также ожидаем, что перечень направлений будет широк и разнообразен, будет организована подготовка специалистов по графическому, промышленному, архитектурному дизайну и другим смежным областям», — рассказал Максим Румянцев, ректор СФУ.

О других мероприятиях Российской креативной недели читайте в газете «Новая университетская жизнь».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.