В СФУ прошли I Хасановские чтения | Новости СФУ

В СФУ прошли I Хасановские чтения

20 мая 2023 года в Сибирском федеральном университете прошли I Хасановские чтения, посвящённые памяти профессора Бориса Хасана (к 75-летию со дня рождения учёного).

В научных чтениях приняли участите исследователи Сибирского федерального университета в области медиации, студенты смежных направлений обучения, практикующие психологи и социологи, учителя школ. Они обсудили работы профессора по конфликтологии и медиации. Прозвучали доклады, посвящённые развитию учеников роли школы в воспитании личности. В заключение была прочитана посмертная статья Бориса Хасана, опубликованная в «Психологической газете». Тема статьи — конфликт поколений.

«Сегодня у нас остались только тексты, обсуждая их в дискуссионном формате, мы имеем возможность понять и освоить наследие профессора Бориса Хасана. Наследие в области изучения конфликтов и переговоров, в понимании возрастной психологии развития, в представлении о том, чем сейчас важно заниматься в образовании. Удивительно, как актуальны оказались статьи и доклады, написанные на границе веков, для задач сегодняшнего дня. Как радостно, что чтения объединяют выпускников магистерской программы конфликт-менеджмент разных поколений, преподавателей разных институтов СФУ, коллег Бориса Иосифовича в разных областях науки и практики», — поделилась Татьяна Юстус, директор Гимназии Универс.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.