НОЦ «Енисейская Сибирь» признан одним из лучших центров мирового уровня | Новости СФУ

НОЦ «Енисейская Сибирь» признан одним из лучших центров мирового уровня

В Москве на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко озвучили итоги оценки деятельности НОЦ страны за 2022 год. Климатический НОЦ «Енисейская Сибирь» вошёл в первую категорию и занял лидирующие позиции в рейтинге российских центров мирового уровня.

По итогам ежегодных отчётов Центров Совет принял решение об отнесении каждого из НОЦ к одной из трех категорий. От присвоенной категории будет зависеть размер гранта на 2023 год. Анализ количественных и качественных показателей деятельности НОЦ за 2022 год, на которые опирались члены Совета при голосовании, был проведён Министерством науки и высшего образования РФ и Российским центром научной информации.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты» в России создано 15 научно-образовательных центров мирового уровня. На их базе проводятся передовые исследования, разрабатываются новые конкурентоспособные технологии и продукты, а также готовятся высококвалифицированные кадры для решения крупных научно-технологических задач.

Согласно решению Совета в первую категорию (лидеры) вошли: НОЦ «Енисейская Сибирь» (Красноярский край, Республика Тыва, Республика Хакасия), Западно-Сибирский МНОЦ (Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), Уральский НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» (Челябинская, Курганская, Свердловская области), НОЦ «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» (Республика Башкортостан), НОЦ «Инженерия будущего» (Самарская, Пензенская, Тамбовская, Ульяновская области, Республика Мордовия, Чувашская Республика).

В рамках заседания Совета главы регионов представили отчёты о работе НОЦ за 2022 год. Об итогах деятельности научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» членам Совета доложил руководитель Красноярского края Михаил Котюков:

«Такой механизм, как научно-образовательный центр, позволяет нам объединить усилия научных, образовательных и промышленных организаций для решения сложных комплексных задач. Сейчас на базе НОЦ „Енисейская Сибирь“ ведётся разработка стратегии научно-технологического развития края. В дальнейшем она станет основой актуализированной программы деятельности НОЦ, которую мы планируем представить в Совет НОЦ до конца года».

Среди основных достижений — завершение разработки автономного комплекса управления тушением лесных пожаров. Пилотный образец был представлен заместителю председателя Правительства России Виктории Абрамченко.

Проведение мета-анализа информации о состоянии лесных экосистем Красноярского края и трендах в результате изменения климата. Дана оценка углерод-поглотительного потенциала лесных экосистем регионов «Енисейской Сибири». Также удалось приступить к реализации на территории края долгосрочного комплексного лесоклиматического проекта ПАО «НК „Роснефть“». Это позволит вывести проект «Восток Ойл» в число самых низкоуглеродных нефтегазовых проектов в мире.

Ведётся активная работа по проектам в области алюминиевой промышленности и сельского хозяйства. Помимо этого, разработана и реализуется концепция устойчивого развития «зелёной инфраструктуры» Норильской агломерации. Проведена оценка климатических рисков и разработаны мероприятия по адаптации к изменению климата для региональных органов власти и крупных предприятий, что существенно снизит риск негативных последствий.

«Достигнуть таких показателей нам удалось благодаря активному взаимодействию как с индустриальными партнёрами, так и с правительством региона. Все, с кем мы работаем, осознают важность направлений данных исследований, ведь это — экологическое развитие Сибири и снижение углеродного следа, продовольственная безопасность, а также электроника, радиотехника и системы связи», — рассказал Сергей Верховец, руководитель проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь».

За прошедший год учёные из нашего НОЦ достигли следующих показателей: 160 патентов, 39 технологий (разработано/передано для внедрения), 324 человека прошли обучение в Центре развития компетенций НОЦ, 77.83% доля новой и усовершенствованной высокотехнологичной продукции в общем объёме отгруженной продукции и 605 новых высокотехнологических рабочих мест на предприятиях.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.