Студенты СФУ получат по 1 миллиону рублей на развитие своих стартапов | Новости СФУ

Студенты СФУ получат по 1 миллиону рублей на развитие своих стартапов

17 июля 2023 года были объявлены победители конкурса грантов «Студенческий стартап». Среди них 7 студентов Сибирского федерального университета. Большинство победителей представили проекты в направлении «Креативные индустрии», а также по направлениям «Цифровые технологии» и «Медицина и технологии сбережения здоровья». Всего в конкурсе приняли участие более 4318 студентов из 79 регионов страны. Все победители конкурса получат гранты на развитие своих стартапов в размере 1 миллиона рублей.

Жюри конкурса отметило проект Кристины Фендриковой, студентки Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ. Её работа посвящена разработке наборов для приготовления образцов сухих капель крови и определения иммуноглобулинов.

«Традиционные анализы крови в основном предполагают не очень приятную процедуру взятия крови из вены. Если анализ выполняется не сразу, пробирка с кровью транспортируется иногда в отдалённую лабораторию. В этом случае необходимо соблюдать строгие меры предосторожности санитарно-противоэпидемического характера. Однако уже много лет существует способ приготовления „сухих капель“ (или пятен) крови и последующего выделения из них изучаемых веществ. Но до сих пор не было разработано доступных технологий использования сухих капель для точного количественного выявления отдельных белков, в том числе иммуноглобулинов», — объясняет Кристина Фендрикова.

Ещё одним проектом, заинтересовавшим экспертов, стала разработка Самуила Брензовича, студента Института инженерной физики и радиоэлектроники. Его стартап называется «Обучение с Легендами». По задумке Самуила, это будет образовательный цифровой сервис, позволяющий пообщаться с культовыми историческими личностями через смартфон, персональный компьютер или шлем виртуальной реальности.

«Уникальность состоит в использовании 3D моделей легендарных персон и множестве способов взаимодействия с ними: чаты, аудио- и видеосообщения. Сервис будет использовать только проверенную информацию. В планах создать модели Пушкина, Станиславского, Менделеева, а также некоторых наших современников», — поделился Самуил Брензович.

Студентка Института гастрономии Полина Катаева стала автором проекта о рецептуре эклеров в разных интерпретациях: сладкая и сытная начинка, тонкое тесто.

«Всё началось с того, что я заинтересовалась рынком эклеров в Крыму. Стала сравнивать качество и цену эклеров с красноярскими аналогами. Поняла, что если заниматься этим, то нужно придумать что-то необычное, интересное, чтобы бизнес развивался по всей России. Уже сейчас я вижу всю концепцию своего проекта: внешний вид, идею, оформление, все процессы внутри заведения», — рассказала Полина Катаева.

Также победу одержал Егор Неровный, студент Института гастрономии, с проектом стартапа «Барсик». По задумке Егора, это приложение поможет детям от 2 до 5 лет освоиться в ресторанах. «Барсик» — это приложение с проводником-маскотом, которое в игровой форме предложит ребёнку выбрать блюдо и расскажет о том, как оно приготовлено.

«Наш заказчик сам сможет выбрать, как будет выглядеть его „проводник“ и какая у него будет история. „Барсик“ поможет привить детям основы правильного питания и лояльность к заведению. Продукт, который мы предлагаем, уникален, аналогов нет на рынке. Наша программа сможет заменить бебиситтеров и вообще всё, чем на данный момент рестораны занимают детей во время пребывания в заведении», — добавил Егор Неровный.

Также грант в размере 1 миллиона рублей получила студентка Института гастрономии Екатерина Туник. Её проект нацелен на молодых мам, он поможет им составить меню для ребёнка. Кроме того, приложение будет иметь игровой компонент, способствующий развитию детской фантазии.

«Приложение значительно упростит задачу накормить ребёнка. Рецепты будут простыми в приготовлении. Сама суть рецептов будет в том, что ребёнок сможет взаимодействовать с едой, развивать свою фантазию, и после есть. Это позволит заинтересовать ребёнка правильным питанием», — сообщила Екатерина Туник.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.