В СФУ проходит школа «Дизайн карьеры перспективного учёного» | Новости СФУ

В СФУ проходит школа «Дизайн карьеры перспективного учёного»

15 ноября 2023 г. в Сибирском федеральном университете в рамках деятельности НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь» стартовала школа «Дизайн карьеры перспективного учёного», предназначенная для развития компетенций молодых исследователей и преподавателей, их самоопределение как будущих учёных, обучения их навыкам презентации идей и представления своих научно-практических и инновационных разработок потенциальным партнёрам и профессиональному сообществу.

«Обучение помогает молодым учёным планировать свою карьерную траекторию, способствует пониманию того, какую пользу могут принести те или иные разработки в русле стратегии научно-технологического развития региона, научно-образовательного центра и страны в целом», — сообщила куратор мероприятия, советник директора Корпоративного университета Администрации Санкт-Петербурга Ольга Медведева.

В качестве экспертов и спикеров школы выступят представители крупных промышленных предприятий, фондов, поддерживающих научно-исследовательскую деятельность молодых учёных, а также руководители отделов проектной деятельности крупных российских университетов. Успешно прошедшие обучение получат сертификаты о дополнительном образовании.

«Для молодого учёного важно понимать, чего хочет заказчик, ведь современные научно-практические разработки высоко востребованы на рынке в рамках государственной стратегии импортозамещения. Также наша школа прокачивает навыки ораторского мастерства и ведения диалога, чтобы помочь учёным наладить взаимодействие со всеми заинтересованными в разработках лицами», — продолжила Ольга Медведева.

Мероприятия в рамках школы «Дизайн карьеры перспективного ученого» пройдут в смешанном формате, участники смогут присутствовать как на очных докладах, так и на онлайн-встречах и дискуссиях с экспертами из Москвы и Санкт-Петербурга. В частности, примут участие в открытом разговоре с Вадимом Медведевым, директором Фонда НТИ — проектного офиса Национальной технологической инициативы, оказывающего финансовую и экспертную поддержку компаниям для реализации проектов НТИ из средств федерального бюджета.

«Работа, предстоящая в рамках этой школы, важна для всего нашего региона. Существует нехватка молодых учёных, обладающих навыками проектной деятельности и необходимыми компетенциями для работы с заказчиком, при этом очень много проектов, в которых требуется их прямое участие. НОЦ „Енисейская Сибирь“ ведёт более сорока научно-практических проектов и, безусловно, критически нуждается в квалифицированных научных кадрах. Нужно суметь вырасти в участника команды или в организатора, научиться создавать временные научные коллективы для выполнения НИОКР. В этом плане, школа может дать необходимые навыки и развить уже существующие», — отметил проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

Программа модулей школы рассчитана на период до марта 2024 г.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.