В СФУ обсудили успехи развития промышленных взрывных технологий | Новости СФУ

В СФУ обсудили успехи развития промышленных взрывных технологий

С 13 по 17 ноября 2023 года на базе Сибирского федерального университета прошла Всероссийская конференция «Промышленные взрывные технологии».

В конференции принимали участие ведущие конструкторы и эксперты по промышленной безопасности, представители горных предприятий, среди которых ПАО «ГМК „Норильский никель“» и золотодобывающая компания «Nordgold».

Основной целью конференции является совместный поиск решений, обеспечивающих потребности горнодобывающей отрасли в новых взрывчатых составах, технологиях и оборудовании. В рамках мероприятия участникам на полигоне были продемонстрированы испытания новых взрывчатых составов, а также оборудование для их изготовления.

«На конференции обсуждалась технология изготовления промышленных взрывчатых веществ новым способом, который позволит сэкономить на буровзрывных работах в горной отрасли до 30-ти процентов. Россия — первая страна на данный момент, которая начала эту технологию использовать. Новый способ позволит изготавливать составляющие части боеприпасов прямо на местах применения. Это приведёт к уменьшению ёмкости складов, нагрузки на экологию и снижению количества перевозок опасных веществ по железным дорогам», — рассказал Сергей Костылев, руководитель КНТП «Промышленные взрывные технологии».

Организаторами конференции являются Сибирский федеральный университет и Научно-образовательный центр мирового уровня «Енисейская Сибирь».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.