Первые 108 студентов СФУ начали обучение в Академии IT РУСАЛа и En+ Group | Новости СФУ

Первые 108 студентов СФУ начали обучение в Академии IT РУСАЛа и En+ Group

В Сибирском федеральном университете открыли Академию IT — образовательную программу, разработанную совместно с РУСАЛом и En+ Group. Для участия в программе были отобраны 108 студентов первого и второго курса IT-направлений СФУ.

Обучение в Академии IT продлится 3 года. В программе предусмотрены направления: информационная безопасность, Web-программирование и разработка программного обеспечения, промышленная автоматизация и цифровизация, сетевая и серверная инфраструктура, внедрение и модификация корпоративных информационных систем. На протяжении всего периода обучения студенты будут проходить производственную практику на действующем производстве и участвовать в IT-проектах РУСАЛа.

Выпускники Академии получат диплом государственного образца о профессиональной переподготовке, сертификаты о повышении квалификации и свидетельства от вендоров. Самые успешные студенты смогут начать свою карьеру на одном из предприятий РУСАЛа и En+ Group.

«Тема модернизации инженерно-технического образования по-прежнему ключевая для нас. В этом смысл запуска совместной программы с нашими хорошими друзьями и надёжными индустриальными партнёрами РУСАЛ и En+ Group. Академия IT — логичное продолжение работы в этом направлении. Этот проект системный. Его подготовка заняла несколько лет. Студенты, которые будут обучаться по этой программе, прошли серьёзный конкурсный отбор. Их ждёт участие в реальных IT-проектах РУСАЛа, обучение приглашенными спикерами — экспертами в области информационных технологий, практика на предприятиях алюминиевого дивизиона. Уверен, что у ребят всё получится, а целевая образовательная программа «Академия IT» будет служить примером того, как вуз и предприятие могут совместно готовить специалистов новой формации, способных применять цифровые технологии на всех этапах производства», — отметил ректор СФУ Максим Румянцев.

«Сегодня IT-специалисты являются самыми востребованными на рынке труда. Как инженерная компания, разрабатывающая и внедряющая собственные технологии, мы заинтересованы в том, чтобы среди российских студентов было больше специалистов, знающих особенности и приоритеты реального производства. Поэтому подготовка высококвалифицированных профессионалов, погруженных в специфику нашего бизнеса, для нас очень важна. Для самих студентов учеба в новой Академии IT — это как возможность, так и вызов. Помимо потенциального трудоустройства они получат уникальный опыт, решат интересные задачи, поучаствуют в амбициозных проектах», — сказала заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа Наталья Альбрехт.

«Я понимаю, что учёба не должна ограничиваться университетом. Специалист, если хочет действительно быть квалифицированным, должен постоянно развиваться. Нам преподаватели рассказали, что готовится такой проект — Академия IT и мне стало интересно получить дополнительные навыки. Я смогу сразу видеть, как применяются информационные технологии в сложных, реально работающих системах. Такие знания и опыт станут большим подспорьем при трудоустройстве», — рассказала Полина Калачёва, студентка ИКИТ СФУ.

В период обучения студентам выплачивается стипендия. Традицию поддержки науки и развития сотрудничества с сибирскими учебными заведениями около 20 лет назад заложил основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

Всю подробную информацию можно получить на сайте Академии IT.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.