Студенты СФУ смогут получить стипендию РУСАЛа | Новости СФУ

Студенты СФУ смогут получить стипендию РУСАЛа

10 июня 2022 года в Красноярском крае стартовал приём заявок на участие в стипендиальной программе, запущенной РУСАЛом совместно с компанией En+ Group. О том, что нового появилось в программе в 2022 году, организаторы рассказали на видеоконференции, в которой принял участие проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев.

Открывая видеоконференцию, заместитель гендиректора по управлению персоналом РУСАЛ и En+ Group Наталья Альбрехт подчеркнула, что тесное сотрудничество с вузами и научными организациями — важная часть социальной политики РУСАЛа и En+ Group.

«Среди наших партнёров — лучшие вузы из разных регионов страны — МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Сибирский федеральный университет и многие другие. Размер стипендии для победителей будет зависеть от уровня получаемого образования (высшее или среднее), а также курса обучения студентов. Например, стипендия студента вуза 2-го курса будет составлять 10 тысяч рублей в месяц, а студента 5-го курса — уже 25 тысяч рублей в месяц», — рассказала Наталья Альбрехт.

«Сибирский федеральный университет сотрудничают с En+ и РУСАЛ на протяжении длительного периода. Программу долгосрочного сотрудничества в области науки, образования и инноваций мы подписали ещё в 2010 году, — отметил Руслан Барышев, проректор по научной работе СФУ. — Для университета всегда важно, чтобы студенты были ориентированы на практику, имели возможность нарабатывать навыки ещё в период обучения. Данная стипендиальная программа даёт такую возможность. Сегодня в СФУ шесть студентов участвуют в программе. Мы убеждены, что их будет больше».

Если на первом этапе программы, год назад, стать её участниками могли студенты только технических ссузов и вузов, обучающиеся по направлениям энергетики, металлургии, химии, теплоэнергетики и теплохимии, то с 2022 года к ним присоединились будущие медики и педагоги — теперь они тоже могут претендовать на дополнительную стипендию.

Для того чтобы подать заявку на получение стипендии, претендент должен обучаться очно и на бюджетной основе, иметь оценки «хорошо» и «отлично». Дополнительными критериями оценки студентов служат научная, творческая деятельность, участие в волонтёрском движении, спортивные достижения. Студенты, прошедшие отбор, кроме годовой стипендии, получат гарантированное место для прохождения практики, годовую подписку на профильную электронную библиотеку, участие в конференциях.

Заявки на участие принимаются до 15 июля 2022 года. Узнать список необходимых документов и другие условия регистрации, а также задать интересующие вопросы можно на сайте проекта.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.