Институт цветных металлов СФУ подвёл итоги Олимпиады «13-й элемент. Alхимия будущего» | Новости СФУ

Институт цветных металлов СФУ подвёл итоги Олимпиады «13-й элемент. Alхимия будущего»

Среди подарков — призы от организаторов, компании РУСАЛ, и дополнительные баллы для поступления в вузы на технические специальности.

Этот год для Олимпиады «13-й элемент. Alхимия будущего» символичен, она проходит в тринадцатый раз. Идея состязания принадлежит компании РУСАЛ, которая берёт на себя расходы и организацию. В Красноярске партнёром и организатором олимпиады является Институт цветных металлов СФУ. В других регионах присутствия РУСАЛа партнёрами соревнований также выступают ведущие технические вузы.

В 13-м сезоне отборочный этап проходил три месяца. Его участниками стали более 4000 школьников из регионов России. В финале более 1000 школьников решали олимпиадные задачи, которые максимально приближены к реальным инженерным кейсам компании. В конкурсе также участвуют и учителя, кураторы школьников.

«Самое главное, что олимпиада помогает нам познакомиться с талантливыми школьниками, которым нравится техническое направление и кто обладает творческим видением. Для организаторов и сотрудников Института цветным металлов олимпиада — это тоже испытание. Нам нужно убедить ребят, что профессия металлурга важна и почётна как для них лично, так и для всей страны. В свою очередь школьники видят, что современная металлургия — это не просто физический труд, а прогресс — современные технологии и искусственный интеллект», — прокомментировал Владимир Баранов, директор Института цветных металлов СФУ.

Награждение победителей олимпиады из Красноярского края прошло 12 апреля на Каменке. Участники и победители съехались со всего региона и соседних субъектов, а организаторы превратили подведение итогов в настоящий праздник. Институт цветных металлов СФУ и РУСАЛ устроили интерактивные площадки, где можно было примерить каску и узнать про работу буровиков, увидеть макеты оборудования, понять, как плавят металл, потрогать минералы — всё, что пригодится будущим металлургам, геологам и горнякам. Атмосферу создавали диджей, яркий ведущий, концерт коллективов и настоящий молекулярный бар. Участники олимпиады из Иркутска, где в этот же день награждали победителей, подключились онлайн.

«Олимпиаду “13-й элемент” компания РУСАЛ проводит уже много лет. Сегодня очень важно инженерное образование, включая образование и просвещение школьников. Наша миссия — поддержать ребят, кто интересуется математикой, физикой, химий, чтобы их становилось все больше, они поступали в вузы на инженерные специальности, которые сегодня в России очень востребованы на рынке труда и реальном производстве, в том числе и в компании РУСАЛ», — сообщила Елена Южакова, директор департамента алюминиевого дивизиона по PR и GR компании РУСАЛ.

Всероссийская олимпиада школьников «13-й элемент. ALхимия будущего» — уникальный формат развития технического творчества образования в школах и вовлечения школьников в научную и изобретательскую деятельность по профилю металлургия, геология и горное дело. Задача состязания — выявить и развить индивидуальные творческие способности в естественно-научных предметах (физике, математике, информатике, химии).

С 2011 года участниками олимпиады стали более 25 000 школьников из 63 регионов РФ и 7 стран. Победители и призеры олимпиады получают дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры компании РУСАЛ на профильные направления.

Ключевое отличие Олимпиады — её ориентация на реальные производственные объекты и процессы. Это находит отражение в олимпиадных заданиях, научных работах участников, кейсах, обучающих материалах и дополнительных форматах.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.