На базе СФУ открылась Академия бизнеса | Новости СФУ

На базе СФУ открылась Академия бизнеса

РУСАЛ в партнёрстве с Сибирским федеральным университетом открыл первую Академию бизнеса в Красноярске. У студентов СФУ появилась возможность получить дополнительную квалификацию по актуальным для экспортно ориентированных производств и бизнес-проектов специальностям.

Проект направлен на подготовку высококвалифицированных специалистов в трёх направлениях: логистика, закупки и продажи. Обучаться в новой Академии будут студенты 3-го курса бакалавриата, 4-го курса специалитета экономических направлений СФУ. Всего для участия в конкурсе подали заявки почти 250 человек, из которых 105 прошли вступительный отбор. Они будут учиться в Академии 2 года.

Обучение будет строиться по специальной программе, включающей работу с реальными бизнес-кейсами, освоение инструментов проектного управления, участие в тимбилдингах, хакатонах и квизах. Одним из приоритетных направлений является подготовка специалистов с высоким уровнем владения английским языком. Обучение также предполагает стажировку в российских и международных проектах РУСАЛа.

«Как показывает мировая практика, чаще всего генеральными директорами становятся люди, которые отвечают за коммерческое направление бизнеса. Если сегодня посмотреть на структуру любого высшего учебного заведения, там не найти факультетов или специальностей, обучающих именно продажам и, например, закупкам. Мы вместе с СФУ решили это исправить и открыть новую Академию бизнеса, где обучение будет прикладным», — рассказала Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании РУСАЛ.

«Проект „Академия бизнеса“ — это пример, когда работодатель заинтересованно относится к содержанию образовательного процесса и по сути выступает заказчиком. Ребята получают уже ориентированное на бизнес образование и получают гарантированное трудоустройство на высокооплачиваемые позиции. Это даёт возможность профессионально и творчески реализоваться нашим выпускникам», — отметил Максим Румянцев, ректор СФУ.

Выпускники академии получают диплом установленного образца о профессиональной переподготовке и удостоверение о повышении квалификации. Компания гарантирует трудоустройство и участие в международных проектах РУСАЛа. В период обучения студенты будут получать стипендию в размере 10 тысяч рублей.

Отметим, это уже не первый масштабный образовательный проект, реализуемый СФУ совместно с РУСАЛом. В 2022 году была запущена Академия IT, а в 2023 году прошёл набор на вторую волну обучения.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.