Студенты Академии IT РУСАЛа защитили свои первые проекты | Новости СФУ

Студенты Академии IT РУСАЛа защитили свои первые проекты

В Сибирском федеральном университете прошла защита итоговых проектов в рамках Академии IT — образовательной программы, разработанной совместно с РУСАЛом и En+ Group. 15 студенческих команд представили проекты по цифровизации РУСАЛа перед будущими работодателями. Лучшие студенты смогут продолжить обучение в Академии и выбрать интересующее их IT-направление.

Напомним, обучение в Академии IT стартовало в сентябре 2022 года и рассчитано на 3 года. В течение первого семестра студенты, отобранные для участия в программе, изучали основы управления IT-проектами, web-программирования, знакомились со спецификой работы IT-специалистов на промышленных предприятиях РУСАЛ и решали реальные кейсы компании. В экзаменационную комиссию вошли не только преподаватели университета, но и представители компании.

«Сегодня компании важно активно участвовать в подготовке профильных кадров. Совместно с СФУ была создана программа, которая позволяет вовлекать студентов в актуальные разработки компании РУСАЛ в области цифровизации и автоматизации. Мы провели масштабную подготовку: подобрали пул экспертов, продумали дисциплины и характер обучения. Полагаю, что образовательная программа „Академия IT“ будет служить примером того, как вуз и предприятие могут совместно готовить специалистов», — отметила Наталья Миронкина, начальник отдела по работе с молодёжью и профориентации объединённой компании РУСАЛ.

Так, проекты студентов были разделены по нескольких целевым направлениям: информационная безопасность, Web-программирование и разработка программного обеспечения, промышленная автоматизация и цифровизация, сетевая и серверная инфраструктура, внедрение и модификация корпоративных информационных систем.

«Мы придумали прототип системы, которая каждый вечер будет сверять информацию об изменениях цен на товары в магазине по специальной базе, и если обнаружит изменения, распечатает новые ценник — тогда утром сотрудники могут их оперативно поменять. Программирование стало для меня действительно новым и ценным знанием, а также навык командной работы — до этого я всё писал в одиночку», — рассказал Дмитрий Патюков, студент ИКИТ СФУ.

«Технологии, с которыми мы столкнулись при обучении и подготовке к зачёту, произвели огромное впечатление. Мы делали корпоративный сайт, где сотрудники могли бы оставлять свои заявки на курсы переобучения. У меня сформировалось понимание, что дальше я хочу развиваться именно в направлении web-разработки, мне оно кажется наиболее перспективным», — считает Полина Махова, студентка ИКИТ СФУ.

Добавим, итоговые проекты первого семестра успешно выполнили 73 студента Академии IT. Впереди у студентов важных шаг — это выбор направления, по которому продолжат обучение оставшиеся два с половиной года обучения и заключение ученического договора.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.