Завершился «Летний университет — 2022» | Новости СФУ

Завершился «Летний университет — 2022»

С 10 по 24 июля 2022 года в Институте управления бизнес-процессами СФУ прошли занятия для участников международного образовательного проекта «Летний университет». Участниками проекта в Красноярске стали 50 студентов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Беларуси.

В рамках направления «Менеджмент» иностранцы изучали современные тенденции глобального предпринимательства в реальном и виртуальном пространстве, знакомились с повесткой по ESG-трансформации экономики. Программа представляла собой интенсивный двухнедельный тренинг. Под руководством специалистов ИУБП прошли главные мероприятия: интерактивные лекции, бизнес-семинары, симуляционные игры, социальные проекты и встречи с российскими и зарубежными топ-спикерами, действующими предпринимателями, а также с представителями администрации города и края.

«Сегодня мир меняется стремительно, и дорогого стоит увидеть на реальных примерах, как внедряются новые практики в нестабильных условиях. Вернувшись домой, мы будем пытаться применить полученные знания. Мы проходили конкурсный отбор перед приездом сюда, так что можно сказать, что на „Летний университет“ собрались лучшие, и каждый из нас хочет изменить мир», — поделилась впечатлениями Камилла Турабаева, студентка Ташкентского государственного экономического университета.

«Для нас это уникальная возможность побывать в другой стране и получить международный опыт в обучении и командной работе. Слушать преподавателей было всегда интересно и приятно. Хочу выразить им свою благодарность, а также сказать спасибо за условия, которые для нас организовали в СФУ», — говорит Шохрух Максудов, студент Ташкентского финансового института.

Помимо этого, учебную программу дополнили выездные практики. Участникам удалось посетить градообразующие предприятия Красноярска: «Красцветмет» и РУСАЛ. Выбор данных представителей реального сектора экономики неслучаен. Оба предприятия следуют принципам корпоративной социальной ответственности, внедряя ESG-практики на своих производствах. Таким образом, студентам представилась уникальная возможность познакомиться с новыми технологиями и оценить реализацию ESG-принципов не только в теории, но и на практике.

Участники на предприятии РУСАЛа

«Это замечательная возможность получить новые знания и завести новые знакомства, а также попасть в другой город и даже страну. Посещая ежедневные занятия, мы изучали новые тенденции в менеджменте, развивали soft skills. Уверен, в дальнейшем это пригодится в работе. Для нас организовали мастер-класс на предприятии Красцветмет, мы изучали внедрение цифровых технолоий в производственный цикл», — рассказал Максим Отцецкий, студент из Беларуси.

Для участников «Летнего университета» была подготовлена и развлекательная программа. Иностранные гости посетили эко-парк «Гремячая грива», заповедник «Столбы», поднялись по самой длинной лестнице России на Торгашинский хребет. При поддержке преподавателей ИФКСиТ был проведён международный дружественный чемпионат по волейболу. Кульминацией проекта стал фестиваль национального колорита, где каждая страна в песнях, танцах и национальных блюдах отразила культурные особенности своей страны. В последний день участники «Летнего университета» насладились красотами Енисея, катаясь на речном теплоходе. Завершился проект торжественной церемонией закрытия.

В заповеднике «Столбы»

«Безусловно, проект позитивно отразится на международных отношениях между вузами стран-участников, поскольку первостепенное значение „Летнего университета“ заключается в развитии международных контактов. На сегодняшний момент можно констатировать значительное углубление связей с образовательными учреждениями Беларуси, Узбекистана и Таджикистана, а также возрастание интереса к обучению в СФУ среди иностранных участников. Помимо этого, „Летний университет“ может стать отправной точкой расширения и углубления существующих контактов между СФУ и вузами-партнёрами. Так, делегацию из Узбекистана наряду со студентами представляли преподаватели, которые не только знакомились с особенностями организации учебной деятельности красноярских студентов, но и сами провели несколько лекций в рамках проекта», — подвела итоги «Летнего университета» Зоя Васильева, директор ИУБП.

Напомним, «Летний университет» реализуется по инициативе Минобрнауки России, его основная цель — знакомство иностранной молодёжи с потенциалом российского образования и создание международных студенческих сообществ на базе ведущих отечественных университетов. В этом году проект проходил на площадке 14 российских вузов, каждый из которых предлагал свои программы дополнительного образования. Сквозным направлением, реализуемым во всех вузах, стал «Акселератор социального проектирования», который разработали коллеги Псковского государственного университета — модератора «Летнего университета».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.