Студенты «Летнего университета» побывали на промышленных предприятиях | Новости СФУ

Студенты «Летнего университета» побывали на промышленных предприятиях

Участники международного образовательного проекта «Летний университет» побывали на крупнейших промышленных предприятиях Красноярска. В рамах образовательной программы студенты, приехавшие на площадку Сибирского федерального университета, изучают глобальное предпринимательство в реальном и виртуальном пространстве и знакомятся с ESG-трансформацией экономики.

В Сибирский федеральный университет для участия в проекте приехали более 50 гостей из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана. Студенты не только погружаются в теорию менеджмента, но и посещают ведущие предприятия региона, где практики и эксперты от индустрии рассказывают им о новых технологиях и производственном процессе.

14 июля 2022 года они побывали на Красноярском заводе цветных металлов имени В. Н. Гулидова. Красцветмет — один из крупнейших в мире производителей драгоценных металлов, который занимается созданием слитков, гранул, порошков и химических соединений, а также ювелирных и технических изделий. Студентам показали производственные мощности завода, как идёт очистка и формовка металла, процесс изготовления украшений. Также участникам «Летнего университета» рассказали о финансовой и корпоративной политике компании.

«Это замечательная возможность получить новые знания и знакомства, а также попасть в другой город и даже страну. Мы изучаем менеджмент, посещаем 3 лекции в день, где мы развиваем свои навыки, которые в дальнейшем пригодятся в работе. Нам провели экскурсию по Красцветмету, где показали, как устроен цех и выплавка металлов. Также мы изучали внедрение цифровизации в производственный цикл. В этом показателен завод: там очень много инноваций и сложная система безопасности», — рассказал Максим Отцецкий, студент из Беларуси.

Ещё один пункт экскурсионной программы для участников — Красноярский алюминиевый завод. КрАЗ производит 27 % всего производимого в России алюминия и 1,6 % мирового производства. Входит в состав крупнейшей в мире алюминиевой компании «Русал».

«Мы видим, как стремительно меняется мир, и дорогого стоит увидеть на реальных примерах, как внедряются новые практики в нестабильных условиях. Вернувшись домой, мы будем пытаться применить полученные знания. Мы проходили конкурсный отбор перед приездом сюда, так что можно сказать, что на „Летний университет“ собрались лучшие студенты Узбекистана. Каждый из нас, стремится сделать мир лучше», — поделилась впечатлениями Камилла Турабаева, студентка Ташкентского государственного экономического университета.

Участники образовательной площадки СФУ отмечают, что полученный здесь опыт взаимодействия с высококвалифицированными специалистами станет важной вехой в их профессиональном развитии.

«Для нас это уникальная возможность побывать в другой стране, получить знания от таких образованных людей. Слушать преподавателей здесь всегда интересно и приятно. Хочу выразить им свою благодарность, а также сказать спасибо за условия, которые для нас организовали в СФУ», — говорит Шохрух Максудов, студент Ташкентского финансового института.

Напомним, «Летний университет» реализуется по инициативе Минобрнауки России, его основная цель — знакомство иностранной молодёжи с потенциалом российского образования и создание международных студенческих сообществ на базе ведущих отечественных университетов. Он пройдёт на площадке 14 российских вузов и предложит своим участникам обучение по более чем 20 программам дополнительного образования. Сквозным направлением, которое будет реализовано во всех вузах, станет «Акселератор социального проектирования». Программу разработали в Псковском государственном университете.

«Летний университет» в СФУ второй год подряд организует Институт управления бизнес-процессами. Директор ИУБП Зоя Васильева отмечает, что этот международный проект способствует межкультурной коммуникации.

«За прошедшие дни ребята успели прокатиться по канатной дороге и насладиться живописными видами со смотровой площадки „Николаевская сопка“, познакомились с исторической частью города, прогулялись в эко-парке „Гремячая грива“, посетили знаковое место нашего края — ГЭС. Одной из задач таких поездок является сплочение иностранных студентов, поскольку, проводя много времени вмести, они переживают общие эмоции, получают незабываемые впечатления, начинают более тесно взаимодействовать друг с другом. Безусловно, это сложная работа сплотить людей с разными культурными и национальными особенностями. Для более глубокого знакомства с традициями стран, представителями которых являются студенты „Летнего университета“, на следующей неделе будет проведён „Фестиваль национального колорита“, к которому идёт активная подготовка. Ребята репетируют народные песни и танцы, вспоминают народные сказки», — рассказала Зоя Васильева.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.