СФУ укрепляет всестороннее сотрудничество с Кыргызской Республикой | Новости СФУ

СФУ укрепляет всестороннее сотрудничество с Кыргызской Республикой

27 марта 2024 г. в Сибирском федеральном университете состоялся торжественный приём делегации Кыргызской Республики. В ходе встречи был подписан ряд соглашений о всестороннем сотрудничестве между университетом и образовательными организациями Кыргызстана.

В настоящее время между СФУ и организациями Кыргызской Республики выстроены долгосрочные партнёрские отношения. Основные направления взаимодействия ориентированы на подготовку абитуриентов из Кыргызстана, участие в совместных культурных мероприятиях и проведение совместных научных исследований. В университете обучается 200 граждан Кыргызской Республики по направлениям: математика, информатика, строительство, прикладная геология, технология геологической разведки, горное дело и металлургия. Отмечается значительный рост заинтересованности абитуриентов из Кыргызстана в поступлении в Сибирский федеральный университет, а СФУ в свою очередь ведёт активную профориентационную работу в городах республики.

В рамках встречи ректором СФУ Максимом Румянцевым и вице-мэром г. Каракол Рыскулом Сагынбаевым было подписано соглашение о сотрудничестве между департаментом образования мэрии г. Каракол и Сибирским федеральным университетом. Разработан и согласован план мероприятий, направленных на повышение качества образования абитуриентов и школьников, проживающих в этом городе. Кроме того, в г. Каракол планируется организовать Центр СФУ, чтобы упростить знакомство с образовательными возможностями университета, проводить подготовку к вступительным испытаниям и консультировать потенциальных абитуриентов, желающих обучаться в первом российском федеральном университете.

«Каракол — современный многонациональный город с богатым историческим наследием, развитой промышленностью, большим культурным и образовательным потенциалом. Значительная часть молодых специалистов из Кыргызстана, окончивших СФУ, сейчас работает в золотодобывающей и перерабатывающей промышленности нашей области. Для того, чтобы обучающиеся в университете студенты-граждане Кыргызской Республики могли гарантировано проходить производственную практику, мы готовы обеспечивать им непосредственное взаимодействие с крупными промышленными предприятиями при посредничестве Центра СФУ, который планируется открыть в Караколе в ближайшее время», — отметил вице-мэр и глава делегации г. Каракол Рыскул Сагынбаев.

Также было подписано соглашение СФУ с департаментом образования мэрии г. Бишкек, включающее дорожную карту мероприятий, которые уже помогают абитуриентам из Кыргызстана поступить в Сибирский федеральный университет в 2024 году.

«В Бишкеке ежегодно выпускается порядка 9 тысяч потенциальных абитуриентов, и, по моему мнению, начинать профориентационную работу с ними следует уже с 10-го класса. Мы и ранее проводили встречи по вопросам поступления в российские вузы, но благодаря приглашению в СФУ и знакомству с его образовательными программами и кампусом эта работа станет более целенаправленной и адресной. У наших ребят нет языкового барьера, они свободно владеют русским языком, что открывает широкие перспективы для сотрудничества школ Бишкека с Сибирским федеральным университетом», — подчеркнула заместитель начальника Департамента образования мэрии г. Бишкек Гульмира Акматова.

Ректор СФУ Максим Румянцев напомнил, что СФУ является куратором Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н. Ельцина и предложил главам делегации Кыргызской Республики принять участие в запланированных на базе этого университета профориентационных, научных и культурных мероприятиях. Он также отметил, что СФУ как первый федеральный университет в России может многое предложить своим партнёрам и, в свою очередь, готов учиться у коллег из Кыргызской Республики.

«Мы рассчитываем, что подписанные сегодня соглашения будут носить функциональный характер и работать в наших совместных интересах. Ребят из Кыргызстана в нашем университете становится больше с каждым годом, и мы планируем стать центром, дающим передовые компетенции (в первую очередь по инженерно-техническому направлению) будущим специалистам ведущих отраслей Кыргызской Республики. Хочу также отметить крепкие долговременные связи, которые складываются у студентов из Кыргызстана во время обучения в СФУ, и их уважительное отношение к своей альма-матер», — резюмировал итоги встречи Максим Румянцев.

Напоминаем, что в 2014 г. образована Ассоциация выпускников СФУ в Кыргызстане. Для увеличения количества абитуриентов из республики планируется расширение географии профориентационных мероприятий (Иссыкульская, Нарынская, Таласская, Ошская области и город Бишкек); привлечение студентов СФУ из Кыргызстана к работе со школьниками в период зимних каникул; создание учебного центра для подготовки выпускников школ к поступлению в СФУ; разработка программы двойного диплома совместно с Кыргызским государственным университетом геологии, горного дела и освоения природных ресурсов имени академика У. Асаналиева и пр.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.