СФУ встречает делегацию Киргизско-Российского Славянского университета | Новости СФУ

СФУ встречает делегацию Киргизско-Российского Славянского университета

С 25 по 29 января в Красноярске гостят руководители и студенты Киргизско-Российского Славянского университета им. Первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина.

Для педагогов и руководства Киргизского университета СФУ организует рабочие встречи с проректорами, преподавателями и сотрудниками, представит опыт цифровизации вуза, инженерного направления, организации учебного процесса и внеучебной работы со студентами. В программе также посещение Медицинского центра СФУ и передача опыта организации медицинского обслуживания студентов и сотрудников, диспансеризации.

Сразу по прилёту в первый же день представители киргизского вуза посетили Политехнический институт, стали участниками совещания с представителями ПАО «РусГидро» и обсудили развитие технологий мини-ГЭС в Киргизской Республике, а студенты познакомились с «колодцами» университета и кампусом СФУ.

Студенты Киргизско-Российского Славянского университета успели осмотреть кампус и уже приятно впечатлены. Учащиеся остались довольны условиями общежитий, с нетерпением ждут экскурсий и, главное, планируют совместные проекты и идеи.

Сегодня на круглом столе «Цифровая трансформация КРСУ» с проректором Денисом Гуцем гости из Кыргызстана обсуждают цифровизацию вузов. СФУ представил опыт организации цифрового документооборота, научной платформы «Прометей», аккумулирующей данные о научных публикациях учёных СФУ, электронной системы повышения квалификации.

«Для Киргизско-Российского Славянского университета очень важно узнать про опыт цифровой трансформации СФУ. В современных условиях те вузы, кто от печатного формата переходят в цифровое пространство, несомненно получают конкурентное преимущество. От качества трансформации — оптимизации, прогнозирования процессов — зависит будущее. В КРСУ с цифровизацией очень плохая ситуация, она практически находится на уровне нулевых годов. Нам важно учесть опыт коллег и тщательно всё спланировать. Для меня много нового именно в этой сфере. Для моих коллег, особенно тех, кто приехал в СФУ в первый раз, вау-эффект вызывает всё. Прежде всего, кампус университета, который редко встретишь даже у ста лучших университетов мира. И, конечно, положительные эмоции оставил Институт гастрономии», — комментирует Денис Фомин-Нилов, и. о. ректора Киргизско-Российского Славянского университета.

Половину третьего дня визита займёт знакомство с фиджитал-спортом, развитие которого в СФУ уделяют большое внимание. Гости увидят одни из лучших достопримечательностей города — побывают в национальном парке «Красноярские Столбы» и Красноярском краевом краеведческом музее.

Завершит пятидневное пребывание обсуждение приоритетных направлений взаимодействия СФУ и Киргизско-Российского Славянского университета. Гости поделятся впечатлениями и выскажут идеи партнёрства с учётом знакомства с работой СФУ.

Отдельно для студентов из Кыргызстана СФУ проведет экскурсию по городу и покажет главные объекты молодёжной политики и организует встречу с Союзом кыргызстанских студентов «Манас».

Киргизско-Российский Славянский университет — высшее учебное заведение совместного подчинения Киргизской Республики и Российской Федерации. Университет находится в Бишкеке. В 2021 году СФУ заключил соглашения о взаимодействии с КРСУ и в том же году в Бишкеке был проведён первый масштабный образовательно-научный фестиваль, презентующий российское высшее образование. Кроме того, в СФУ на данный момент учится более 200 студентов из Кыргызстана. Основная часть из них — в Институте цветных металлов и Институте космических и информационных технологий. Также, СФУ установлены рабочие контакты со школами городов Бишкек и Ош.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.